Важное и актуальное, 20.02.2023, 15:04

Сотрудники Минсоц Zабайкалья поучаствовали с инвалидами в интегрированном спортивном турнире

В рамках реализации проекта «Пятилетие спорта» в Zабайкалье, сотрудники краевого министерства труда и соцзащиты населения совместно с региональными общественными организациями для инвалидов приняли участие в турнире по настольным спортивным играм «Вместе интереснее». Мероприятие было приурочено к празднику Сагаалган и направлено на популяризацию занятий адаптивной физической культурой и спортом.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Главная идея игр – инклюзивность, это включение в социальное взаимодействие людей с разными физическими возможностями, создание единой комфортной среды для людей вне зависимости от их физических и психологических особенностей. Надеюсь, этот турнир станет доброй традицией и в следующий раз участие в соревнованиях примут специалисты из других ведомств», - отметил глава социального ведомств Дмитрий Семенов.

Свыше 30 человек соревновались в пяти видах игр. Победители турнира определлись по трём призовым местам следующим образом:

«Джакколо»
1 место - Татьяна Севера (РО Всероссийское общество глухих)

2 место - Иван Шилишпанов (РО Всероссийское общество глухих)
3 место - Игорь Чижов (Минсоц)

«Матрёшка»
1 место - Мария Днепровская (центр «Росток»)
2 место - Лидия Пилипенко (РО Всероссийское общество слепых)
3 место - Татьяна Севера (РО Всероссийское общество глухих)

«Кульбутто»
1 место - Константин Полянский (центр «Росток»)
2 место - Татьяна Севера (РО Всероссийское общество глухих)
3 место - Максим Лопатин (РО Всероссийское общество глухих)

«10 воланов»
1 место - Максим Лопатин (РО Всероссийское общество глухих)
2 место - Игорь Чижов (Минсоц)
3 место - Константин Полянский (центр медико-социальной реабилитации инвалидов «Росток»)

«Понг-баскетбол»
1 место - Дамдинов Дамдин (Минздрав)
2 место - Мария Днепровская (центр «Росток»)
3 место - Лидия Пилипенко (РО Всероссийское общество слепых)

Напомним, турнир по настольным спортивным играм «Вместе интереснее» состоялся при поддержке министерства физической культуры и спорта края и регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.