Важное и актуальное, 18.05.2023, 18:18

В Чите пройдёт фестиваль русского жестового языка «Мы слышим друг друга»

Всероссийский фестиваль русского жестового языка «Мы слышим друг друга» пройдёт в Чите с 19 мая по 23 мая . В этом году он проводится уже в 15-й раз и посвящен 95-летнему юбилею Забайкальского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

В Чите пройдёт фестиваль русского жестового языка «Мы слышим друг друга»
Фото Забайкальского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

В рамках фестиваля пройдет творческий конкурс, в котором участники представят лучшие номера в жанре жестовой песни, клоунады, пантомимы, художественном слове, хореографии и оригинальном жанре.

21 мая с 10.00 участников ждет насыщенная спортивная программа по адаптированным и настольным видам спорта - сурдоволейбол, жульбак, корнхолл, дартс, шафллборд - на муниципальной спортивной базе «Берёзка». Будут организованы экскурсии в музеи Читы и контактный зоопарк «Радуга».

Участниками фестиваля станут люди с нарушением слуха от 13 до 75 лет, представляющие Забайкальский край, Республику Бурятию, Амурскую область, Москву и Саранск. В Читу приедут специальные гости – президент «Всероссийского общества глухих» Станислав Иванов и директор Театра мимики и жеста Роберт Фомин.

В большом концертном зале Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина 22 мая в 17.00 пройдет гала-концерт участников фестиваля. Вход свободный.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке министерств культуры, спорта, труда Забайкальского края, комитета физической культуры и спорта Читы.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова