Важное и актуальное, 31.01.2022, 11:03

Отделения соцучреждений Забайкалья для пожилых и инвалидов закрыты на самоизоляцию

В соответствии с постановлением губернатора Забайкальского края государственные стационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 31 января закрыты на режим самоизоляции. Для сотрудников учреждений введен вахтовый режим работы по 14 календарных дней. Подробности уточнил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Чтобы не допустить распространения инфекции, на самоизоляцию закрыты отделения в 21 учреждении социального обслуживания. Сотрудники отделений заступили на двухнедельную вахту, все они прошли вакцинацию и имеют отрицательный тест на COVID-19. В детских центрах запрещены все массовые мероприятия и нахождение посторонних лиц на территории учреждений», - рассказал руководитель ведомства.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуацией во всех учреждениях социальной защиты усилен входной фильтр с обязательной термометрией и обработкой рук, проводится обработка помещений. В детских центрах и домах-интернатах имеются запасы средств индивидуальной защиты и противовирусных препаратов.

Напомним, новые ограничения ввели в Забайкальском крае в связи с резким ростом заболеваемости COVID-19. За последние сутки в крае выявлено 553 новых подтверждённых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. С начала пандемии опасный вирус обнаружен у 102 568 забайкальцев. Ситуация находится на особом контроле правительства Забайкальского края.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова