Важное и актуальное, 01.03.2022, 08:01

Новые обязанности работодателей

В соответствии с изменением 10 раздела Трудового Кодекса РФ, который вступает в силу 1 марта 2022 года, на работодателя возлагается дополнительная обязанность по обеспечению средствам индивидуальной защиты (СИЗ) с подтвержденными защитными свойствами. Это значит, что работодатель должен обеспечить проверку и легитимность обеспечения защитных свойств теми изделиями, которые он приобретает и бесплатно выдает сотрудникам для работы в условиях повышенной опасности и вредных производственных факторов.

Новые обязанности работодателей

«Мы рекомендуем обратить внимание работодателей на этот важный пункт и в случае необходимости обратиться за консультациями к экспертам в области сертификации. Лучше всего, если это будут независимые организации, аккредитованные на предоставление таких услуг по техническому регламенту Таможенного союза»,- отметил президент Ассоциации «СИЗ» Владимир Котов.

В сфере сертификации также ожидаются определённые изменения, затрагивающие формы сертификатов и деклараций. Соответствующий законопроект уже был вынесен на общественное обсуждение.

Цели подобных изменений следующие:

•Упростить замену документов в тех случаях, когда в них вносятся новые сведения или корректировки, которые не влияют на безопасность продукции;

•Уменьшить существенно расходы заявителей;

•Сделать происхождение продукции более прозрачным для конечного потребителя, как и всю цепочку поставок;

•Уменьшить риск того, что в ЕЭАС попадёт некачественная продукция;

•Усовершенствовать процедуру контроля на каждом этапе.

Необходимо отметить, что грядущие изменения в системе сертификации очень тесно перекликаются с цифровизацией документооборота. Запись в Едином реестре получит статус электронной версии документа. У неё будет равная юридическая сила с бумажной версией. Однако если возникнут противоречия между бумажной версией и электронной, то приоритет окажется у последней.

После изменений наличие бумажного документа перестанет быть обязательным. Его могут даже не выдавать. В этом случае в реестре просто сделают соответствующую надпись. Это избавит заявителя от необходимости делать дубликат в случае утери документа или его порчи.

Что такое отказное письмо на продукцию и когда оно требуется?

Ряд видов продукции не должны проходить процедуру обязательной сертификации или декларирования в соответствии с требованиями ТР ЕЭС. Тем не менее, их нельзя выставлять на реализацию без какой-либо документации. В таких случаях разрешением для реализации товаров выступает отказное письмо по сертификации на продукцию. Оно также позволит уладить формальности в спорных ситуациях.

Сейчас таможенные органы запрещают использование так называемых «отказных писем» органов по сертификации, но суть остается прежней. Компания обращается в органы по сертификации с заявкой для заключения договора на проведение работ. Получает мотивированный ответ, что данная продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия. Это письмо участник ВЭД прилагает к декларации на этапе таможенного оформления.

Отказное письмо не является обязательным документом и предназначено только для информации. Однако оно может стать сильным аргументом, когда вам нужно доказать таможенным или другим контролирующим органам, что сертификат или декларация соответствия в определенном случае не требуется.

Такой вид документа оформляют на простом листе бумаги формата А4. В нем указывают наименование товара, модель или артикул, код ТН ВЭД. Кроме того, оно содержит информацию, что:

•товар не включен в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия в рамках Евразийского экономического союза;

•товар не входит в Единый перечень продукции, подпадающей под требования обязательной сертификации в России;

•товар не является подпадающим под действие технических регламентов Евразийского экономического союза.

У отказного письма нет срока давности и оно может быть использовано до тех пор, пока не внесут изменения в технические регламенты.

20.05.2024 Финал краевого конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» пройдёт в Чите 24 мая
16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"