Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.10.2022, 16:24

Правила сохранения рабочих мест мобилизованных сотрудников рассказали в Минтруда Zабайкалья

Какой порядок действий для работодателей и сотрудников, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Об этом во время прямого эфира в социальной сети правительства региона 6 октября рассказал глава краевого министерства труда социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

Правила сохранения рабочих мест мобилизованных сотрудников рассказали в Минтруда Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Вопрос сохранения рабочих мест за мобилизованными сотрудниками был решен сразу - принято постановление правительства РФ, согласно которому сотрудников не уволят. Их трудовой договор будет приостановлен на время службы. Для этого работнику нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу», - рассказал глава социального ведомства.

Для приостановления трудового договора работодатель издает соответствующий приказ, на основе которого бухгалтерия производит все выплаты, причитающиеся работнику на данный момент, включая заработную плату, компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором. Кроме этого, период приостановки трудового договора в случае призыва на военную службу включается в трудовой стаж, а за работником сохраняется место работы.

На время приостановки договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников

«Разработан проект изменений в трудовой кодекс, который в ближайшее время вступит в силу. Где указано, что сотрудник должен выйти на работу в течение трех месяцев после окончания прохождения им военной службы. Действие трудового договора возобновляется в день его выхода на работу. При этом работник обязан предупредить работодателя о своем выходе не позднее, чем за три рабочих дня», - добавил Дмитрий Семенов.

Также он отметил, что трудовые правила едины для всех работающих по найму. Работодатели и сотрудники по всем интересующим вопросам могут обратиться за консультацией по телефону 8(3022) 35-09-53, либо в инспекцию по труду.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: