Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.12.2022, 17:11

Забайкальское отделение «Всероссийское общество инвалидов» получило новый автомобиль

В краевом Минсоцзащиты 6 декабря состоялся ежегодный совет по делам инвалидов под руководством зампреда правительства Zабайкалья Инны Щегловой. На встрече, в которой приняли участие профильные министерства, органы местного самоуправления и общественные организации Забайкалья, председателю Забайкальской региональной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Андрею Мартынову вручили ключи от нового минивэна на семь мест. Автомобиль приобретён при поддержке губернатора Zабайкалья Александра Осипова и участии Фонда развития Забайкальского края.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«У организации не было собственного транспорта – это действительно была проблема. Благодарим губернатора за оказанную поддержку. Этот автомобиль поможет нашей организации решать важные вопросы в работе с инвалидами как в городе, так и в районах края, а также обеспечит доступность участия людей с инвалидностью в культурных и спортивных мероприятиях», - поделился Андрей Мартынов.

На заседании большое внимание участники встречи уделили вопросам развития инвалидного спорта в крае. Речь шла об обеспечении доступности спортивных объектов, дефиците тренеров в районах для подготовки спортсменов с ограниченными возможностями здоровья для участи в спортивных мероприятиях разного уровня.

Также были затронуты вопросы необходимости обучения сурдопереводчиков. На сегодняшний день в крае всего шесть таких специалистов, а их услуги становятся всё более востребованы с каждым годом.

Обсудили участники встречи и возможность создания в Чите Центра доступный среды. На его базе планируется обучение специалистов, например, сотрудников аэропорта или вокзала, специфике работы с инвалидами, а также помощь самим инвалидам в социально-бытовой адаптации.

Важным итогом состоявшегося совета по делам инвалидов стало решение проводить его два раза в год. Кроме этого, будут созданы межведомственные рабочие группы, заседание которых будет проходить раз в квартал, что позволит решать системные вопросы инвалидов.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: