Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 25.05.2023, 14:37

В Zабайкалье свыше 11 тысяч семей получат меры поддержки по нацпроекту «Демография»

В 2023 году на выплаты забайкальским семьям с детьми в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» будет направлено 2,4 миллиарда рублей. Получателями выплат станут 11 351 семья.

В Zабайкалье свыше 11 тысяч семей получат меры поддержки по нацпроекту «Демография»
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

В рамках проекта реализуется комплекс мер, в числе которых - ежемесячная выплата в связи с рождением после 31 декабря 2018 года и по 31 декабря 2022 года третьего ребенка или последующих детей. Размер пособия составляет 17 805 рублей и платится семье до достижения ребёнком возраста трёх лет ребенка. Главное условие - среднедушевой доход семьи не должен превышать два прожиточного минимума (36 666 рублей).

Отметим, что на детей, рожденных до 2023 года, жители Забайкалья могут обращаться за предоставление ежемесячной выплаты в органы социальной защиты. Для получения выплат на детей, родившихся в этом году, нужно обратиться за оформлением универсального пособия. Для этого необходимо подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или Фонд пенсионного и социального страхования.

Также для забайкальских семей с детьми предусмотрены и дополнительные «дальневосточные» меры поддержки, которые семьи могут получать независимо от доходов. Это единовременная выплата при рождении первенца. Её размер в этом году составляет 35 610 рублей и региональный материнский (семейный) капитал, которой положен за рождение или усыновление второго ребёнка после 2018 года в размере 232 688 рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: