Важное и актуальное, 26.05.2023, 08:50

Соцконтракты на ведение подсобного хозяйства пользуются спросом у забайкальцев

Открыть своё дело, завести личное подсобное хозяйство, найти работу - такие возможности даёт программа социальный контракт как часть национального проекта «Демография». С начала года с жителями Забайкалья заключено 1293 соцконтракта.При выборе направления одним из самых популярных является – ведение подсобного хозяйка. По этому направлению заключено 407 соглашений.

Соцконтракты на ведение подсобного хозяйства пользуются спросом у забайкальцев
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Благодаря соцконтаркту забайкальцы повышают уровень своей жизни своей семьи, создают постоянный источник дохода. Ведение личного подсобного хозяйства значимое для нашего региона направление и жители края активно заключают контракт именно по этому направлению», - уточнила и.о. министра труда и соцзащиты населения Елена Нижегородцева.

На ведение личного подсобного хозяйства гражданам выделяется единовременная выплата до 200 тысяч рублей. Средства можно направить на приобретение крупного рогатого скота, кормов, семян, саженцев, инструментов и многое другое. Главное условие – необходимо зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Кроме этого, у малоимущих граждан есть и другие возможности получить господдержку. Так, при организации индивидуальной предпринимательской деятельности по соцконтракту можно получить единовременную выплату в размере 350 тысяч рублей. Для этого заявителю необходимо иметь бизнес-план.

По направлению поиск работы участники программы могут пройти обучение или дополнительные курсы. Можно повысить квалификацию в своей профессии либо освоить другие специальности. С даты заключения соцконтракта гражданам предоставляется дополнительное пособие в размере прожиточного минимума, которое также выплачивается на протяжении ещё трех месяцев после трудоустройства.

Напомним, получить поддержку в виде соцконтракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. По вопросам оформления этой меры поддержки необходимо обращаться в отдел соцзащиты населения по месту жительства.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО