Важное и актуальное, 27.05.2023, 09:04

Династия железнодорожников из Читы с 243-летним стажем стала победителем конкурса трудовых династий

Финал конкурса среди школьников «Трудовые династии земли Забайкальской» состоялся 26 мая в концертном зале театра национальных культур «Забайкальские Узоры». В этом году участниками конкурса стали 400 школьников из 23 районов края. Ребята исследовали трудовые династии своих семей. По итогам голосования первое место заняла команда школы № 30 из Читы, представившая династию железнодорожников, в которой общий трудовой стаж составляет 243 года.

Фото пресс-службы Правительства Zабайкалья

С напутственными словами к участникам обратилась зампред Правительства Zабайкалья Татьяна Цымпилова.

«Конкурс показывает юным забайкальцам значимость сохранения семейных трудовых традиций. Каждый участник на этой сцене знает историю своей семьи - это важно и ценно. Спасибо всем за проделанную работу. Вы увековечиваете память о том, чем занимались ваши родные и близкие и уже понимаете, чем бы хотели заниматься в будущем сами», - отметила она.

Пять команд финалистов представили трудовые династии педагогов, железнодорожников, пожарных и работников сельского хозяйства. По окончанию выступления жюри распределило призовые места следующим образом.

I место - школа № 30 из Читы, династия железнодорожников Гребенник, с общим трудовым стажем 243 года;

II место - школа № 8 из Краснокаменска, с династией педагогов Мокиных, трудовой стаж 185 лет;

III место - команда Ага-Хангильской школы имени Базара Барадина, представившая династию учителей Дагбаевых, трудовой стаж 175 лет.

Помимо призовых мест, были вручены дополнительные награды. В номинации «За верность традициям» отмечена команда Шелопугинской школы, представлявшая династию пожарных Пермяковых - трудовой стаж 66 лет. «За волю к победе» отмечена команда Кыринской школы с династией Михайловых, работников сельского хозяйства с трудовым стажем 74 года.

Напомним, конкурс проводится ежегодно с 2018 года и является социально-значимым мероприятием Забайкальского края. Основной его целью является содействие возрождению, сохранению, развитию и приумножению трудовых традиций края. За шесть лет проведения конкурса участие в нем приняли 2,8 тысячи школьников, исследовав трудовые династии, внесшие значительный вклад в развитие Zабайкалья.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.