Важное и актуальное, 02.06.2023, 10:24

Благодаря нацпроекту «Демография» жителей Zабайкалья учат ухаживать за больными и пожилыми родственниками

В рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в Zабайкалье действуют Школы ухода, созданные на базе социальных учреждений. В них проходит обучение родственников навыкам и основам ухода за пожилыми и инвалидами. С начала года обучение прошли 85 человек.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Основная задача Школы - это обучение навыкам общего ухода родственников, осуществляющих уход за инвалидами и маломобильными гражданами, которым трудно себя обслуживать дома в силу возраста или ограниченных возможностей здоровья. В дальнейшим эти знания помогут создать своим подопечным условия для более комфортной и достойной жизни», - рассказала и.о. руководителя Минсоцзащиты населения Zабайкалья Елена Нижегородцева.

Для этого подготовлена специальная программа занятий, которая включает комплекс лекционных и практических мероприятий. На занятиях врачи, педагоги и психологи рассказывают о правилах общего ухода, методах самообслуживания, гигиены, питания и учат приёмам первой доврачебной помощи.

Сегодня в крае работает четыре таких школы на базе соцучреждений. В Чите это комплексные центры соцобслуживания населения «Берегиня» и «Милосердие». В районах края - это центр соцобслуживания населения «Ясногорский» и Петровск-Забайкальский центр «Ветеран».

Напомним, Школа ухода – одно из направлений создаваемой в Забайкалье инфраструктуры системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе. СДУ строится на трех принципах - выявление нуждающихся в социальной помощи пожилых людей и инвалидов, определение оптимального набора услуг, вида соцобслуживания, и оказание грамотно организованной помощи.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

19.03.2024 Подобрать работу и получить помощь в планировании карьеры помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей