Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 09.02.2024, 11:39

Замминистра труда региона Елена Шаманская рассказала забайкальцам о новой образовательной программе для безработных

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкалья Елена Шаманская в прямом эфире Центра управления региона во «ВКонтакте» рассказала о запуске новой образовательной программы, которая направлена на решение проблемы с нехваткой квалифицированных кадров в регионе, в том числе используя возможности национального проекта «Демография».

Замминистра труда региона Елена Шаманская рассказала забайкальцам о новой образовательной программе для безработных
Фото: пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья

По словам Елены Шаманской, более 64% из тех забайкальцев, что обратились с целью трудоустройства в центр занятости населения, не имеют необходимой квалификации и по этой причине не могут найти работу. Исправить эту ситуацию - главная задача новой региональной программы по обучению и дополнительному профобразованию.

В рамках образовательной программы человек, находящийся в поиске работы, или желающий сменить работу, может получить новую квалификацию, а какой она будет, зависит от желания соискателя и потребностей региона. Ограничений для участия в программе нет, отметила Елена Шаманская, нужно только обратиться в органы занятости населения, либо в районные отделы краевого центра занятости, или заполнить анкету по ссылке.

Первые группы забайкальцев уже приступили к обучению с 5 февраля, в ближайшее время планируется запуск следующих групп. Первостепенная задача - набрать на обучение сезонным профессиям: для сельского хозяйства, для добычи полезных ископаемых, строительства дорог, по запросам работодателей.

Запись эфира можно посмотреть эфир можно здесь.

Напомним, Президент России Владимир Путин ранее подчеркнул, что государство должно помогать людям всех возрастов стать более профессиональными, квалифицированными, а значит, и конкурентными на рынке труда.

«Речь о том, чтобы создать для граждан реальные возможности пополнять свой багаж знаний, постепенно обновлять свои умения, навыки и компетенции. На эти задачи должна быть нацелена наша система образования и, разумеется, воспитания», - сказал он.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: