Важное и актуальное, 29.08.2024, 17:13

Забайкальский форум Всероссийского общества инвалидов прошел в Чите

На озере Арахлей с 26 по 30 августа проходил Забайкальский форум Всероссийского общества инвалидов.

Забайкальский форум Всероссийского общества инвалидов прошел в Чите
Фото-организаторов форума

Участниками форума стали представители районных отделений Всероссийского общества инвалидов, всех собравшихся председатель Забайкальского общества инвалидов Андрей Мартынов поблагодарил за работу.

В течении четырех дней участники форума играли в интеллектуальные игры, осваивали новые виды адаптивных игр, состязались в мини - турнирах. Организаторами которых стали педагог-психолог Татьяна Руппель и активист студенческого социально- педагогического отряда «Ойкос» Юрий Башуров.

По словам участницы форума, слабовидящей Ольги Шалдеевой проведенные инклюзивные площадки вызвали большой интерес.

Поддерживал участников и помогал им в ходе состязаний директор регионального центра инклюзивного образования ЗабГУ Сергей Кохан.«Я активно принимал участие в настольных спортивных играх, благодаря Сергею Тихоновичу я смог попробовать свои силы и посоревноваться со всеми. Даже предложил адаптировать НСИ для тотально слепых, и считаю, задуманное мы воплотим в жизнь»,- поделился своими эмоциями тотально слепой Максим Бельский.

Напомним, Губернатор Забайкальского края Александр Осипов неоднократно подчеркивал значимость создания комфортных условий жизни для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В мире больше миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности. И всем этим людям нужна особая поддержка и защита. И главная наша задача - создать для них комфортные условия для жизни. Мы можем и должны быть рядом с теми, кому это нужно», - сказал Александр Осипов.

Губернатор обратил внимание, что в крае есть десятки неравнодушных забайкальцев в социальных службах, приютах, центрах, готовых сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья комфортнее и легче.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья, Светлана Мельницкая по информации организаторов форума.