Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.07.2014, 12:57

Нужные ценности

 

Президент Российской Федерации В.В. Путин принял много важных решений, которые касаются проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.  В числе этих решений хотел бы выделить, принятую более года назад (1 июня 2013 г.) «Национальную стратегию действий в интересах детей». Президент РФ определил 6 направлений Стратегии, кроме того,  он дал ряд важных поручений, касающихся улучшения положения детей в РФ.

 

На территории Забайкальского края во исполнение поручений Президента РФ установлен региональный материнский капитал, размер которого составляет 50,0 тысяч рублей  (с учетом индексации с 01.01.2014г. – 53700 руб.), который выплачивается на третьего или последующего ребенка. На 1 июня 2014 года в крае региональный материнский капитал получила 1241 семья (выплаты произведены на сумму 69 295,55 тыс. рублей).

Также предоставляются меры социальной поддержки многодетным семьям по оплате жилищно-коммунальных услуг. Сегодня 8243 семьи получают ежемесячную денежную выплату в размере 30% на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Производится ежемесячная денежная выплата в размере установленной величины прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае в случае рождения (усыновления) после 31 декабря 2012 года третьего или последующих детей до достижения ребенком  возраста трех лет в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Забайкальском крае. Величина прожиточного минимума для детей в Забайкальском крае на 2014 год - 7192 рубля. Выплаты производится 2813 семьям, у которых  родились (усыновлены) третий ребенок или последующие дети.

В июне 2014года принят Закон Забайкальского края «О внесении изменений в отдельные законы Забайкальского краяв части улучшения жилищных условий многодетных семей», предусматривающийпредоставление многодетным семьям, которые имеют в своем составе 8 и более рожденных и(или) усыновленных детей и состоят на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилых помещений по договорам социального найма.

Кроме того  многодетным семьям предоставляются земельные участки для индивидуального жилищного и дачного строительства. За 2012 – 2014 годы земельные участки предоставлены 1154 семьям (в 2012 г. – 434 семьям, в 2013 г. – 481 семье, в 2014 г. – 239 семьям).

В целях укрепления института семьи Министерством труда и социальной защиты Забайкальского края в 2012 году учреждена ежегодная премия «Семья года» по номинациям «Многодетная семья», «Молодая семья», «Династия», «Приемная семья», «Преодоление». Предусмотрено ежегодное присуждение по 1 премии в каждой номинации, размер премии составляет 100,0 тыс. рублей. В 2012 году премии по номинациям были присуждены 5 семьям из Агинского, Борзинского, Оловяннинского, Каларского и Могойтуйского районов. В 2013 году – 5 семей из Нерчинского, Тунгокоченского, Дульдургинского, Могочинского и Чернышевского районов.

 

С 1 апреля 2014 года Министерству переданы функции Министерства образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края в области формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей и в области организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними. В Министерстве уже  принят ряд документов по реформированию на территории края службы опеки и попечительства.

Всоответствии с Положением о Министерстве, организуется и осуществляется деятельность по опеке и попечительству над несовершеннолетними в части: надзора за деятельностью организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; контроля за осуществлением органами местного самоуправления переданных им государственных полномочий, а также за использованием ими переданных финансовых и материальных средств (в соответствии с Законом Забайкальского края «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственным полномочием по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними»). Кроме того, Министерство осуществляет формирование и использование регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии с Планом первоочередных мероприятий по передаче полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних проводится предварительная работа по анализу материально-технического обеспечения детских домов и кадрового потенциала данных учреждений, проведен анализ укомплектованности муниципальных служб опеки и попечительства.

В Забайкальском крае функционирует 30 детских домов, из них Министерством проверены условия содержания и воспитания детей в 29 учреждениях, также проверено материально-техническое обеспечение, кадровый состав и  укомплектованность  данных учреждений несовершеннолетними. Ознакомление с деятельностью детских домов показало, что эти учреждения можно отнести к трем группам:

1 группа – где численность детей более 100 человек (3 детских дома),

2 группа  - где численность детей от 50 до 100 человек (7 детских домов),

3 группа – где  численность детей до 50 человек (20 детских домов).

Основными проблемами, которые были выявлены в ходе выездных мероприятий и которые требуют незамедлительного решения, для учреждений являются:ремонт кровли; ремонт систем отопления и канализации; ремонт и оснащение банно-прачечных помещений; не соответствие площади спальных комнат Гигиеническим требованиям к устройству, содержанию, организации режима работы в детских домах. 

В настоящее время в муниципальных органах опеки и попечительства края работает 140 специалистов, имеющих высшее образование различной профессиональной направленности (учителя, юристы, логопеды, социальные работники и другие). На территории Забайкальского края численность специалистов муниципальных органов опеки и попечительства не соответствует рекомендациям Министерства образования и науки РФ. Минобрнауки России рекомендовал при организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних норматив численности специалистов органа опеки и попечительства в количестве 1 штатной единицы специалиста не более чем на 2 тысячи детского населения в городе и не более чем на 1,5 тысячи детского населения в сельской местности.Так, если в муниципальных районах края численность специалистов приемлемая, то в г. Чите вместо 38 специалистов фактически осуществляют работу 16 человек, из них всего по 2 специалиста на каждый территориальный район.

Вся работа по совершенствованию деятельности служб опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Министерством труда и социальной защиты разделена на три этапа.

1 этап выполнен, т.к. включал передачу полномочий.

2 этап включает ознакомительные мероприятия с учреждениями, деятельностью муниципальных органов опеки и попечительства, разработку и принятие административных регламентов по осуществлению деятельности органов опеки и попечительства. В настоящее время необходимые административные регламенты разработаны и утверждены. В июне 2014 года заканчиваются ознакомительные мероприятия с учреждениями. До сентября 2014 года будет закончено изучение  деятельности муниципальных органов опеки и попечительства.

3 этап включает в себя деятельность по созданию служб и центров постинтернатного сопровождения воспитанников детских домов и сопровождению приемных семей. Планируется расширение сети служб подготовки граждан, желающих принять в свою семью детей-сирот.

На данном этапе начнется непосредственная работа с детскими домами. С августа 2014 года начнется работа с детскими домами по подготовке их к передаче в систему социальной защиты – это подготовка Уставов, передаточных актов, инвентаризация и т.д. Кроме того, будет организована работа по обучению специалистов для работы с кандидатами в приемные родители в формате дистанционного обучения через Государственное учреждение социального обслуживания «Центр психологической помощи населению «Доверие». 

Новый статус детских домов  в системе труда и социальной защиты потребует новой структуры управления.  И особенно важно на этапе  реформирования  выполнить  следующие  условия:  обеспечить защиту прав и законных интересов воспитанников детских домов; создать во всех детских домах благоприятные условия для проживания и обучения несовершеннолетних; переформатировать воспитательный процесс в каждом учреждении, а для этого продолжить работу с кадрами и особое внимание уделить повышению квалификации педагогических работников; изыскивать постоянную возможность в налаживании родственных связей между воспитанниками детских домов и родственниками; продолжить работу по нормативной правовой базе, связанной с реформированием службы опеки и попечительства; обеспечить открытость и доступность информации о работе служб опеки и попечительства; поддерживать разные формы устройства несовершеннолетних в семью, что должно стать стратегической задачей для каждого детского учреждения.

В Министерстве создан банк данных о гражданах, лишенных родительских прав, и не имеющих основания для получения выплат материнского капитала. В настоящее время в данный банк внесены сведения о 5553 гражданах.

Разработан и наполнен раздел на сайте Министерства, где размещена информация о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также информация для граждан, изъявивших желание принять ребенка в семью (сегодня на сайте размещены сведения о 1248 детях-сиротах, которые постоянно обновляются).

 

Сегодня в Забайкальском крае проживает 9676 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 6903 находятся в семьях граждан, 2773 ребенка в организациях для детей-сирот, медицинских, социальной защиты, здравоохранения.

 По состоянию на 1 июля 2014 года в крае численность выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составила 661 человек. В лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения оставлены матерями при рождении 10 младенцев. За период с 1 января 2014 года по 1 июля 2014 года переданы в семьи граждан на разные формы семейного воспитания 606 несовершеннолетних, в том числе: под опеку (попечительство) – 471 ребенок, на усыновление (удочерение) – 44 (из них иностранными гражданами – 0), в приемную семью – 84, на патронат - 7.  В 385 приемных семьях края воспитывается  803 приемных ребенка. На воспитание в семьи граждан передано 14 детей-инвалидов. В течение отчетного периода в органах опеки и попечительства края на учет  поставлен 128 граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно статистическим данным о выявлении и устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отмечается снижение числа выявленных несовершеннолетних (2012 год – 1418 детей, 2013 год – 1036 детей). За IIквартал  2014 года  - 661ребенок.

В регионе активно развивается такая форма семейного устройства сирот, как приемная семья. Если в 2011 году в крае функционировало 184 приемных семьи, где воспитывалось 405 приемных детей, то в 2013 году  в 353 приемных семьях воспитывались 757 приемных детей. В период  с 1 января 2014 года по 1 июля 2014 года в приемные семьи передано на воспитание 84ребенка. И на сегодняшний день в 385 приемных семьях воспитывается 803 ребенка.

С учетом общепринятой приоритетной формы устройства осиротевших детей, как усыновление (удочерение), в Забайкальском крае приняты меры для её развития. В 2011 году число усыновленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось, в сравнении с 2008 годом, на 21 % (2008 год – 118 детей, 2011 год – 150 детей). Показатели устройства на усыновление несовершеннолетних в период с 2010 по 2011 год удерживается практически на одном уровне (2010 год – 153 ребенка, 2011 год – 150 детей). В 2012 году отмечается некоторое уменьшение числа детей, переданных на усыновление (132 ребенка) и в 2013 году- 121 ребенок. За текущий период 2014 года усыновлено (удочерено) 44 ребенка. Некоторое снижение в последние годы общей численности детей, устроенных на воспитание в семьи граждан с учетом различных форм семейного устройства (2011 год – 1393 ребенка, 2012 год – 1263 ребенка, 2013 год  - 1266 детей, за текущий период 2014 года  - 606 детей) связано с ежегодным снижением количества выявленных детей, оставшихся без попечения родителей.

В результате проводимых мероприятий на протяжении последних лет в Забайкальском крае отмечается положительная тенденция в части активизации семейного жизнеустройства осиротевших детей. При этом используются как традиционные (усыновление (удочерение), опека (попечительство), так и новые, альтернативные формы семейного устройства несовершеннолетних (патронат).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: