Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.12.2012, 14:18

Определены 5 лучших семей года в Забайкальском крае

Определены 5 лучших семей года в Забайкальском крае

 

26 декабря в актовом зале Министерстве социальной защиты прошла церемония  вручения премии «Семья года».

В церемонии награждения приняли участие семьи из районов Забайкальского края в номинациях: «Многодетная семья»; «Молодая семья»; «Династия»; «Приемная семья»; «Преодоление». Размер премии составляет 100 тысяч рублей.

Премия учреждена с целью поощрения семей, проживающих на территории Забайкальского края, за большие заслуги членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, за достойное воспитание детей, вклад в развитие Забайкальского края.

Определение победителей проводилось в 2 этапа: 1-й этап - выдвижение кандидатов на соискание премии и представление материалов и документов на рассмотрение комиссии Министерства социальной защиты населения по присуждению премии. 2-й этап - рассмотрение комиссией материалов и документов о кандидатах на соискание премии и принятие решения о присуждении премии. Комиссия принимает решение о представлении кандидатов на соискание премии большинством голосов. В результате решением комиссии были определены 5 семей достойных звания «Семья года».

Так в номинации «Молодая семья» победителем стала семья Колесовых из села Чары, Каларского района.

В семье Евгения Александровича и Ольги Владиславовны четверо детей – Матвей, Арина, Лукерья и Вера. Супруги стараются привить детям правильное воспитание, что эффективно сказывается на поведении ребят, их отличной успеваемости, творческой деятельности и активности в школьной жизни. Дети имеют много грамот, благодарственных писем. Всей семьей Колесовы участвуют в конкурсах и мероприятиях, организованных детскими учреждениями. Отличительной чертой данной семьи является знание истории своей семьи, сохранение семейных и профессиональных традиций. Колесовы знают о своих предках, живших еще в XVIII веке, ведут генеалогическое древо рода. Активное участие в воспитании детей принимают бабушки и дедушки.

 

В номинации «Многодетная семья» премию получила семья Кондраковых из города Борзя, Борзинского района.

Илья Николаевич и Наталья Владимировна воспитывают семь детей: Зинаиду, Павла, Ивана, Надежду, Марину, Веру и Любовь. Стиль воспитания в семье Кондраковых демократический, главные семейные решения принимают сообща, в то же время авторитет родителей в семье очень высок. Мать с отцом являются для детей примером по отношению  друг другу, к работе,  людям, общественной деятельности. Поэтому и дети между собой дружные, помогают друг другу, оказывают помощь родителям. Учителя, соседи отмечают, что  у детей семьи Кондраковых привиты такие качества как трудолюбие, уважительное отношение к старшим, товарищество и взаимопомощь.

 

В номинации «Приемная семья» победила семья Бородиных из поселка Ясногорск, Оловяннинского района.

У Александра Григорьевича и Татьяны Владимировны девять детей (2 опекаемых, 4 детей приемной семьи, 3 детей в семейно-воспитательной группе): Елена, Евгения, Надежда, Виктория, Алексей, Александр, Ксения, Анастасия, Даниил.

Каждый ребенок  чувствует себя полноправным, любимым, нужным в этой многодетной семье. Для полного и гармоничного развития личности детей приемными родителями созданы все условия: семья проживает в благоустроенном двухэтажном коттедже, имеется приусадебный участок для выращивания овощей, развели подсобное хозяйство (коровы, козы, свиньи, курицы, индюки, кролики). Дети приобретают трудовые навыки по уходу за растениями и животными.

    Все воспитатели и классные руководители отмечают, что дети любят читать, посещают библиотеку, любознательны, проявляют интерес к знаниям, отмечают роль приемных родителей в том, что дети меняются в лучшую сторону.У каждого  ребенка имеется свое хобби, увлечение, дети активно участвуют во всех проводимых мероприятиях, различных фестивалях, выставках, областных и кустовых конкурсах, за что отмечены Почетными грамотами, Благодарственными письмами. Татьяна Владимировна и Александр Григорьевич ходят с детьми в походы, отдыхают на озере, участвуют в школьных  мероприятиях, организуют свои развлекательные, познавательные и трудовые мероприятия дома.

 

В номинации «Династия» победила семья Ральдиных из села Догой, Могойтуйского района.

В педагогической семье Ральдина Сергея Аюровича и его супруги  Цыбегмит шестеро детей: Бадма, Базар, Бато, Баир, Батор, Булат. 

Три поколения учителей Ральдиных имеют общий стаж преподавательской деятельности – 270 лет. Основатель педагогической династии Ральдин Аюр Ральдиевич – отец Сергея Аюровича,  работал учителем, затем заведующим начальной школы в с. Хойто-Ага, Хила, Уронай. Двадцать два года было отдано работе в Уронайской начальной школе, за время которого были построены здание, общежитие и столовая пришкольного интерната Уронайской начальной школы. Ральдин  Аюр - основатель Догойской средней школы. В 1942 году Аюру Ральдину, первому в Читинской области и Агинском округе,  было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».

Сергей Аюрович, после окончания  Читинского педагогического института им. Н.Г. Чернышевского с отличием, работал  учителем физики в школах района, с 1992 г.- директор Догойской средней школы. В 2000 году школа  преобразована в Догойский сельский национальный лицей, на базе которого была создана  окружная физико-математическая школа (ОФМШ), которая активно сотрудничала с Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

В третьем поколении Ральдиных трудятся учителя физики, информатики, географии, учитель начальных классов. Сын Ральдин Бато Сергеевич, учитель информатики по специальности, несмотря на молодой возраст,  с сентября этого года возглавляет Догойский сельский национальный лицей.

 

В номинации «Преодоление» предпочтение комиссии отдано семье Цыбендоржиевых из села Урдо-Ага Агинского района.

Хэшикто Бальжинимаевич и Елена Суранзановна воспитывают четверых детей: Кима, Эржену, Арюну и Максима.

В самом начале становления на самостоятельный жизненный путь, в результате сложившихся обстоятельств получили пожизненную инвалидность. Для многих инвалидность звучит как приговор, приговор на одиночество и  безвыходную ситуацию. Для многих, но не для Цыбендоржиевых.

Попав в трудную жизненную ситуацию, Хэшикто Бальжинимаевич и Елена Суранзановна смогли вернуться к полноценной жизни, создали прекрасную семью, стали надежной опорой для своих детей, примером стойкости и мужества для многих людей.

При въезде в сельское поселение «Урда-Ага» Агинского района заметно выделяется добротный деревянный дом недавней постройки, где проживает семья Цыбендоржиевых. Семьей они проживают с 2009 года, а до этого…

       Хэшикто Бальжинимаевич  отслужив в армии,  закончил курсы водителей и  остался работать шофером в родном колхозе им. Чапаева, села  Урда-Ага. Вскоре привел невесту в дом, сыграли свадьбу, друг за другом в 1990 и в 1991 гг. родились две дочери. Где-то, в чем-то отношения молодых не сложились, семья распалась. Но в 1992 году в семье случилась более страшная трагедия: Хэшикто Бальжинимаевич, находясь на работе попал в автомобильную аварию, как говорят «в нелепую». Спинномозговая травма приковала к инвалидной коляске.      Трудные 90-е годы, личная трагедия не сломили молодого человека. Более того, он занял активную жизненную позицию: начал изготавливать предметы народного быта (божницы, сундуки, столы, стулья, кровати, умывальники и т.п.), сначала  для себя, тем самым  реализуя свои возможности и умения, со временем стали поступать заказы от односельчан, знакомых. Кропотливый труд всегда имеет отдачу – качество, признание, уважение и доход.       С 1997 года Хэшикто Бальжинимаевич принимает самое активное участие во всех спортивных мероприятиях среди инвалидов Читинской области, Республики Бурятия по армреслингу, дартсу, слалом (езда на колясках), всегда занимает призовые места.С 1997 по 2007 годы – неизменный чемпион Читинской области, Забайкальского края по армспорту и спортивной езде на коляске.

Елена Суранзановна в 1997 году в возрасте 27 лет, имея на руках двоих малолетних детей, попала в очень трудную жизненную ситуацию: в апреле она стала инвалидом, ей ампутировали ногу по поводу саркомы, в августе развелась с мужем. Учитель истории Гусиноозерской средней школы уволилась по собственному желанию, и начала при помощи родственников заниматься предпринимательской деятельностью.

Красивая женщина, решительная, целеустремленная, с волевым характером, она не могла не занять активную жизненную позицию, даже при ограниченных физических возможностях. С 1999 года активно занялась инваспортом: шахматы, шашки, сидячий волейбол, легкая атлетика. По инвалидному спорту была в Тобольске, Омске, Новосибирске, Хабаровске, Саратове, Красноярске. Без медалей никогда не приезжала. С 2006 года по 2009 годы стабильно занималась стрельбой из лука- компаунд, под руководством тренера МСМК Цыренжапова Цыденбала Тогошиевича. Является Чемпионом России 2007 года по стрельбе из лука в г. Чебоксары среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В 2008 году - серебряный призер Чемпионата России, в 2009 году- бронзовый призер.  Участник чемпионата мира в  Южной Корее (2007), в Италии (2011) по стрельбе из лука среди лиц с поражением ОДА. Приказом Министерства спорта РФ от 16.11.2010 г. Елене Суранзановне присвоено звание «Мастер спорта». В 2008 году была номинирована республиканской премией « Золотой Олимп» по Республике Бурятия, как лучший спортсмен по инваспорту 2007 года.

У достойных родителей  - достойные дети. Старший сын Елены Суранзановны  Ким служил в Хабаровске в войсках специального назначения МВД сапёром. В 2010 году награждён государственной наградой - медалью Жукова, за успешно проведённую контроперацию в Дагестане. Женат. Учится заочно на  юридическом факультете сельскохозяйственного колледжа им. Ербанова и на агрономическом факультете БГСХА. Сейчас работает в отделе полиции вневедомственной охраны в г. Улан-Удэ.

Старшая дочь Хэшикто Бальжинимаевича Эржена студентка заочного обучения юридического факультета Бурятского государственного университета (БГУ), воспитывает дочь.

Младшие дети Арюна и Максим проживают вместе с родителями.

Арюна – студентка  БГУ, на факультете дизайна и предпринимательства. Со школьной скамьи активистка, спортсменка, становилась многократным призёром по легкой атлетике на районных, краевых соревнованиях. Победитель Всероссийского легкоатлетического 4-хборья  «Шиповка юных» в г. Сочи. Была награждена путёвкой в ВДЦ «Океан».

Максим - ученик 11 класса Урда - Агинской средней школы, принимает участие во всех мероприятиях школьного, районного, краевого уровня. Об этом подтверждают многочисленные грамоты. Призер краевой олимпиады по физике, астрономии (2011 г.), серебряный призёр по районному футболу (2012). «Максим у нас – опора в семье» - говорит его мама.

В сельской местности, не имея постоянной работы, очень сложно выживать без личного подсобного хозяйства. Так и у семьи  Цыбендоржиевых  не плохое хозяйство: свиньи, куры, коровы. И за всеми нужен уход, присмотр. Дети, родственники, друзья помогают справляться с хозяйством.

 

По-разному складываются судьбы людей, попавших в сложные жизненные обстоятельства, не пасть духом, идти вперед, преодолеть свой недуг – становятся приоритетом жизни. Активная жизненная позиция, спортивный дух, трудолюбие, здоровый образ жизни, любовь к детям, вера в людей и в самого себя – главное, что определяет смысл жизни этой семьи.

 

Для справки:

В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, имеющие статус многодетной семьи, в соответствии с Законом Забайкальского края «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Забайкальском крае». В номинации оцениваются система воспитания в семье, наличие достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, наград у родителей за достойное воспитание детей, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Забайкальского края, наличие общих интересов и увлечений в семье, знание истории семьи, сохранение семейных традиций.

В номинации «Молодая семья» принимают участие семьи, имеющие детей, в которых оба супруга не достигли 35-летнего возраста. В данной номинации оцениваются социальная активность семьи, экономическая самостоятельность, наличие достижений у членов семьи в профессиональной общественной, творческой и иной деятельности, система воспитания в семье, наличие общих интересов и увлечений, знание истории семьи,  сохранение семейных традиций.

В номинации «Династия» принимают участие семьи, в которых представители трех и более поколений заняты в одной сфере деятельности. В данной номинации оцениваются наличие достижений у членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, сохранение в семье профессиональных традиций, передаваемых из поколения в поколение, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, вклад в развитие Забайкальского края, наличие общих интересов и увлечений в семье, знание истории семьи, сохранение семейных традиций.

В номинации «Приемная семья» принимают участие семьи, имеющие статус приемной семьи в соответствии с Законом Забайкальского края «О детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей». В данной номинации оцениваются  система воспитания в семье, применение педагогических новаций  в воспитании, наличие высокого уровня успеваемости и общественной активности детей, их всестороннее развитие, достижения членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности, вклад в развитие Забайкальского края, наличие наград у приемных родителей за достойное воспитание детей, сохранение семейных традиций. Необходимым условием участия в указанной номинации является наличие стажа работы в качестве приемного родителя не менее трех лет.

В номинации «Преодоление» принимают участие семьи (в том числе неполные), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и сумевшие вернуться к полноценной жизни. В данной номинации оцениваются знание истории семьи, система воспитания в семье, участие в общественно полезной деятельности, наличие общих интересов и увлечений в семье, сохранение семейных традиций, наличие достижений членов семьи в профессиональной, общественной, творческой и иной деятельности.

 Стоит отметить, что не допускается повторное присуждение премии «Семья года» по одной номинации одной и той же семье, а также присуждение премии одной и той же семье по нескольким номинациям одновременно. В случае если среди соискателей премии  «Семья года» не окажется достойных ее присуждения, премия не присуждается.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: