Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
01.03.2017, 13:00

Заботясь о счастье других, мы находим своё собственное

В Могойтуйском районе участковая система обслуживания населения внедрена в 2009 году и в настоящее время является проверенным временем инструментом. В настоящее время в Службе работают 14 специалистов - люди, не равнодушные к чужой беде, искренне желающие помочь слабому и оступившемуся, готовые в любую погоду, практически в любое время, прийти на помощь.

Одной из основных задач Службы является поддержка семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Специалисты выявляют те семьи, в которых зреет социальное и психологическое неблагополучие, нарушаются права и жизненные интересы детей, применяя новые технологий и методы раннего выявления семейного неблагополучия.Ведь чем раньше начинается профилактическая работа с семьей, тем быстрее и эффективнее результаты.  

      «Наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, не видна…» - слова именно этой песни вспоминаются, когда разговор заходит о работе Службы участковых специалистов по социальной работе. И эта аналогия вполне оправдана и заслуженна. Ведь специалисты идут в ту семью, где неблагополучно; в семью, где ребёнку может грозить опасность; в семью, где требуется помощь, и  подчас, не только социальная. А результат своей работы удается увидеть не сразу. Не так-то легко повлиять на годами складывающиеся отношения и «традиции» в некоторых семьях.

Так в 2016 г. по результатам проведенной профилактической работы с социального сопровождения в связи с улучшением снято 5 семей, в них 17 детей и  в этих небольших цифрах большая заслуга и многолетняя кропотливая работа участковых специалистов.

Хочется отметить работу на высоком профессиональном уровне наших стажистов Аюшиевой Даба Ендоновны – участкового специалиста по социальной работе сельского поселения «Цаган-Челутай» и Аюшиевой Натальи Дугарнимаевны - участкового специалиста по социальной работе сельского поселения «Хила», которые являются наставниками молодых коллег, делятся накопленным опытом. Не отстают и молодые, энергичные, перспективные специалисты, это – Будаева Ирина Болотовна - участковый специалист по социальной работе сельского поселения «Хара-Шибирь», Сараева Валентина Николаевна, участковый специалист по социальной работе сельского поселения «Цугол», Ринчинова Цыцык Батожаргаловна, участковый специалист по социальной работе сельского поселения «Зугалай».

Справляться с возникающими проблемами – непростая задача. Успешно строить работу, добиваться положительных результатов специалистам Центра во многом помогает координация межведомственного взаимодействия.

    Конечно, чувствуешь гордость, когда удаётся достигнуть положительных результатов. Такие повороты событий случаются благодаря чуткому умелому подходу специалиста участковой службы к ситуации, в которой находится тот или иной человек, благодаря умению понять, но не осудить, а проникнуть в суть проблемы и помочь человеку её решить. Вот уж по истине - «Сила слова»!

    А коллектив нашей Службы подобран, с одной стороны, из совершенно разных людей - разные возрастные категории, разные интересы, а с другой - объединяет их всех одно - любовь к людям, умение заботится, желание помогать, потребность - нести добро!

         И в заключении от имени нашего Центра поздравляем всех наших коллег с Сагаалганом, Праздником Белого месяца! Желаем крепкого здоровья, мира, добра и благополучия Вам и вашим близким.

 

Специалист по социальной работе Жапова А.Д.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: