Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 07.11.2019, 10:19

Как забайкальцам получить поддержку на открытие бизнеса

Восемь тысяч безработных забайкальцев открыли собственное дело, благодаря предоставлению государственной услуги по содействию самозанятости. В проекте активно участвуют как люди, находящиеся в поиске работы, так и предпенсионеры.

Среди успешных индивидуальных предпринимателей - Евгения Мигрянц. В мае 2018 года она открыла частный кабинет логопедической и дефектологической помощи «Дарина». Евгения рассказывает, что государственная поддержка позволила ей использовать современные технологии в области логопедии, которые дают возможность помочь детям справиться с дефектами речи гораздо быстрее, нежели при традиционном подходе. Также она призналась, что с количеством клиентов проблем нет, напротив, существует очередь из желающих попасть к ней на приём.

55-летняя Нина Костантиновна Лазутина стала индивидуальным предпринимателем недавно. Она открыла центр «Продлёнка». Женщина сама забирает детей из школы, приводит в свой центр и помогает им выполнять домашнее задание. Кроме того, Нина Константиновна отводит детей на обед и гуляет с ними.

- В 2019 году сумма поддержки, на которую могут рассчитывать участники программы, увеличилась более чем в полтора раза и составляет 115 тысяч рублей. Также, начиная с этого года, собственное дело могут открыть люди предпенсионного возраста, для них эта сумма еще больше - 162 тысячи рублей. Кроме того, на подготовку документов выплачивается 2 тысячи рублей, - подчеркнула Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Государственная услуга предоставляется безработным гражданам, зарегистрированным в органах занятости населения. После заполнения заявления на получение государственной услуги содействия самозанятости безработных, гражданин проходит анкетирование, направленное на выявление способностей и готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, наличие навыков, необходимых для реализации самозанятости, а так же представляет бизнес-план.

В Забайкалье государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан предоставляется с 2009 года. За десять лет ее действия восемь тысяч забайкальцев не просто получили постоянный заработок, но и стали успешными бизнесменами и создали новые рабочие места.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг
12.04.2024 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: