Обсудили проблемы использования регионального маткапитала

Представители власти, пенсионного фонда, кредитных организаций и крупных строительных компаний обсудили проблемы использования материнского капитала для улучшения жилищных условий в сельской местности.

- По одному из направлений использования материнского капитала как федерального, так и регионального предусмотрено улучшение жилищных условий. В большей степени это право реализуется в городе Чите, поскольку строительная отрасль здесь более развита. Вместе с тем, дети у нас рождаются по всему краю и семьи не собираются переезжать в краевой центр, они хотят жить на прежнем месте. Но реализовать маткапитал в деревнях или районных центрах невозможно из-за отсутствия строительства. Цель нашей встречи обсудить проблемы и снять имеющиеся барьеры для использования капитала, - подчеркнула Аягма Ванчикова, и.о. заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам.

Напомним, после 31 декабря 2018 года в крае родилось 4094 вторых детей, родители которых могут претендовать на региональный материнский капитал. Но лишь 468 семей смогли воспользоваться денежными средствами.

Со слов представителей строительных компаний, начать строительство малоэтажных или частных домов в районах для крупных застройщиков невыгодно и даже невозможно. Для решения данной проблемы необходимо развивать компании, занимающиеся индивидуальным строительством.

Помимо отсутствия строительства на селе, была затронута тема льготной ипотеки под 5% по государственной программе для многодетных семей. Сейчас в регионе ипотечный кредит на таких условиях выдают пять банков. Проблема заключается в том, что для первоначального взноса по этой программе на сегодняшний день нельзя использовать средства маткапитала.

Но следует отметить, что можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по другим ипотечным программам. За более подробной информацией представители кредитных организаций рекомендуют лично обращаться в отделения банков.

Эти и многие другие вопросы обсудили участники встречи. Все предложения и пути решения будут рассматриваться на региональном и федеральном уровнях.