Форум «Главное – семья»

Делегация Забайкальского края посетила VI региональный форум специалистов органов опеки и попечительства, учреждений социального обслуживания семьи и детей «Главное – семья», который проходил в городе Иркутске. В состав делегации вошли руководители и специалисты трёх учреждений – Центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие», Петровск-Забайкальского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Единство» и Бадинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Искра».

Программа регионального форума включала в себя проведение Межрегиональной конференции «Роль межведомственного сектора в профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства», где специалисты рассматривали следующие вопросы:

• деятельность органов исполнительной власти по развитию системы сопровождения несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, и подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и их адаптация;
  • система организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом;
  • система работы государственных учреждений по подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа;
  • роль некоммерческого сектора в сопровождении семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Представители Забайкальского края осветили опыт работы своих учреждений по данным направлениям, отвечали на возникающие вопросы коллег из Иркутской области, активно участвовали в дискуссиях и знакомились с опытом работы коллег.

Все участники форума наметили перспективы профессионального развития и межрегионального взаимодействия по вопросам социальной защиты семьи и детства.