Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 04.12.2019, 14:08

Трудоустройство людей с ограниченными возможностями по здоровью

С начала 2019 года в Краевом Центре занятости населения Забайкальского края организовано сопровождение людей с ограниченными возможностями по здоровью к работодателю на собеседование и при трудоустройстве. Сопровождение организовано на основании Административного регламента предоставления государственной услуги. Кроме того, специалисты центра проводят индивидуальные консультации и тестирование для незанятых людей с ОВЗ, организуют профессиональную подготовку, а также оказывают психологическую поддержку при выходе на работу.

- Работодатели, у которых среднесписочная численность составляет свыше 35 работников, обязаны квотировать рабочие места для граждан, имеющих ограничения по здоровью. От детского сада мы получили сведения о потребности в работнике под квотируемое рабочее место по специальности педагог-психолог. Наши специалисты подобрали кандидатуру, соответствующую всем требованиям, - рассказала Наталья Ростовцева, заместитель начальника межрайонного отдела по городу Чите и Читинскому району ГКУ «Краевой центр занятости населения» Забайкальского края.

У Дарьи Каминской 3 группа инвалидности (ДЦП). Недавно девушка переехала в Читу, находится в активном поиске работы, по образованию она педагог-психолог. Сегодня на собеседование к работодателю Дарья поехала в сопровождении специалистов краевого центра занятости населения.

- Раньше я работала психологом в школе, мой стаж 12 лет. В центре занятости мне предложили работу педагога-психолога в детском саду. Сегодня я прошла собеседование, мне все понравилось, - рассказала Дарья Каминская.

С начала года в органы службы занятости населения по всему краю обратилось 812 людей с ограниченными возможностями по здоровью, из них 390 – трудоустроены. Все обратившиеся получили консультации и прошли тестирования для определения поля профессиональной деятельности с учётом медицинских показаний. Во всех районных отделах занятости населения Забайкальского края определены ответственные специалисты по содействию в поиске работы и сопровождению к работодателю людей с ограниченными возможностями по здоровью.

Для удобства людей с ограниченными возможностями по здоровью, в межрайонном отделе по городу Чите и Читинскому району установлен информационно-сенсорный терминал и другие специальные устройства для увеличения изображения и усиления звука.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: