Важное и актуальное, 19.02.2020, 16:33

В Газимуро-Заводском районе открыт Центр активного долголетия

В селе Ушмун Газимуро-Заводского района на базе сельской библиотеки открылся Центр активного долголетия «Серебряная нить».

В Центре активного долголетия «Серебряная нить» проходят уроки компьютерной грамотности, где люди старшего поколения получают знания о пользовании сетью Интернет, навыки печати документов в текстовом редакторе и многое другое.

Сейчас пенсионеры Центра готовятся к проводам зимы – Масленице и ведут работу по созданию вокальной группы. Также активисты будут заниматься скандинавской ходьбой.

В планах у активных женщин участие в культурно-массовых мероприятиях поселения и района в честь празднования 8 марта и Дня Победы.

Подобные центры открываются на территории края в рамках плана мероприятий на 2018-2020 годы по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения.

В Забайкалье функционирует уже 25 центров. Их работа направлена на сохранение здоровья пожилых людей и их высокой социальной активности. Сейчас их посещают более 2,5 тысяч забайкальцев старшего возраста. Задача министерства труда и социальной защиты населения Забайкалья совместно с администрациями районов, органами культуры, спорта и здравоохранения открыть в 2020 году такие центры в каждом районе края.

18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению