Важное и актуальное, 12.03.2020, 10:07

Завершился проект для старшего поколения «Десерт жизни»

С 15 марта 2019 года по 15 марта 2020 года для людей старшего поколения в Черновском комплексном центре социального обслуживания населения «Берегиня» реализуется проект «Десерт жизни». Это стало возможно благодаря программе «Мир новых возможностей» ПАО ГРМК «Норильский никель».На реализацию проекта было выделено более 800 тысяч рублей.

Проект «Десерт жизни» многогранен и включает в себя комплекс социокультурных и социально-психологических, познавательных мероприятий для людей старшего поколения.

За время работы проекта пожилые люди обучались работе с компьютером, проходили психологические тренинги, посещали физкультурно-оздоровительные занятия, «Школу здоровья», изучали основы социальной безопасности.

«Наш проект для тех, кто хочет не просто долго жить, а жить активно. Для эффективного оздоровления пожилых людей, укрепления их физического здоровья мы оснастили тренажерный зал современными тренажерами. Создали все условия для систематических занятий», - рассказала Татьяна Кузьминова, директор Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня».

За период реализации проекта занятия йогой посетили 25 человек, по гимнастике цигун - 26 пенсионеров, в тренажёрном зале занимались 82 человека.

В рамках проекта 45 человек прошли оздоровительную программу «Радоваться – значит жить!», направленную на нормализацию психоэмоционального состояния, повышение жизненной активности,формирование активного образа жизни, расширение круга общения.

Благодаря компьютерным курсам пенсионеры повысили свою компьютерную грамотность и научились работать в интернете.

Одним из наиболее популярных направлений проекта стал «Социальный туризм». 152 пожилых человека и людей с ограниченными возможностями здоровья поучаствовали в выездных туристических экскурсиях в Агинский Дацан, национальный парк «Алханай», зоопитомник Амодово, экоферму «Страус Забайкалья», музей в Нерчинске и другие.

Ещё одна яркая технология проекта называется «Мемуаротерапия». Технология заключается в написании воспоминаний о наиболее ярких событиях из собственной жизни, записи воспоминаний в хронологическом порядке.

«Эта методика важна тем, что в ней присутствует связь поколений. Она способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к старшему поколению, сохранению семейных традиций и опыта», - рассказала Татьяна Кузьминова, директор Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня».

Также в рамках проекта организована Школа ухода за маломобильными и немобильными гражданами пожилого возраста и инвалидами. 44 сотрудника учреждения, задействованные в процессе ухода, были обучены основным методам и приёмам ухода за людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Следующая технология «Дневной стационар» ориентирована на создание достойных условий жизнедеятельности, на улучшение качества жизни одиноко проживающих людей и нуждающихся в уходе на дому.

Для восстановления и развития нарушенных функций, формирования компенсаторных навыков по самообслуживанию, ведению домашней работы, рукоделия, выполнения трудовых операций была внедрена технология трудотерапия. Она содержит элементы бытовой и профессиональной деятельности, используется в индивидуальных и групповых формах работы.

Творческие мастерские «Мои увлечения» по направлениям: бисероплетение, скрапбукинг, декупаж, квилинг, изготовление топиариев, торцевание, вышивание, вязание, лепка - также пользовались большим успехом среди представителей серебряного возраста.

Кроме того, в рамках проекта, пять специалистов Центра прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Система долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами».