Важное и актуальное, 16.03.2020, 12:09

Минсоц: Ежегодно более 10 тысяч инвалидов проходят реабилитацию в наших учреждениях

Сегодня в системе социальной защиты в реабилитационных учреждениях для детей и для взрослых пациентов доступно более 20 видов услуг по реабилитации. Программы по оздоровлению работают в центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Спасатель», в реабилитационном центре «Шиванда», его филиале - санатории Ургучан, и социально-реабилитационном центре «Росток».

Для предоставления всего комплекса услуг в реабилитационных центрах края функционируют физиотерапевтические отделения, в том числе парафино- и грязелечебницы, массажные кабинеты, тренажёрные залы, залы ЛФК. Для занятий на воздухе установлены специальные уличные тренажеры для детей-инвалидов. В учреждениях работают водолечебные корпусы, фитобары, стоматологические кабинеты. Активно используется метод лечебной верховой езды - иппотерапия. Важное место в комплексе реабилитационных мероприятий занимают методы и средства психологической реабилитации, функционируют сенсорные комнаты, лекотеки.

Внедрение в процесс новых методик и технологий с использованием современного оборудования способствует совершенствованию оказания комплексной реабилитации детям-инвалидам.

«Все услуги по реабилитации дети и взрослые с инвалидностью в наших учреждениях получают бесплатно согласно индивидуальной программе реабилитации в соответствии с федеральным законодательством», - рассказал Евгений Казаченко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

Для получения путевки в реабилитационные центры необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту проживания забайкальца с инвалидностью. В Чите лечебные услуги доступны в реабилитационном центре «Росток».

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"
15.05.2024 «С семьи начинается жизнь каждого из нас»: Глава Минсоцзащиты края Елена Калашникова поздравила забайкальцев с Международным днём семей