Важное и актуальное, 15.04.2020, 16:46

Проект социального учреждения «Берегиня» вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Семейная гавань»

Проект «Никому не отдам» Черновского комплексного центра социального обслуживания населения «Берегиня» направлен на профилактику социального сиротства. В своей конкурсной заявке специалисты учреждения предложили комплекс социальных услуг, позволяющих сохранить кровную семью, имеющую риск отказа от ребенка или его изъятия в связи с трудной жизненной ситуацией.Сумма гранта составит 729 тысяч рублей.

Одно из основных направлений проекта - создание системы межведомственного сопровождения женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. В рамках проекта запланирована организация мероприятий по вопросам полового воспитания с участием специалистов медицинских и социальных учреждений, направленных на профилактику ранней беременности и отказа от новорожденных, оказание адресной помощи женщинам с новорожденными детьми, находящихся в кризисной ситуации. Кроме того, запланировано повышение профессионального мастерства работников в сфере профилактики социального сиротства.

Мероприятия будут реализованы в течение года на территории Читы и Читинского района, начиная с сентября 2020 года. Соисполнителем проекта выступит Ингодинский центр социального обслуживания населения «Милосердие» Забайкальского края.

Всероссийский конкурс «Семейная гавань» Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко проводится в рамках программы «Семья и дети», его основная направленность - развитие эффективной системы профилактики социального сиротства РФ. Всего на конкурс были поданы 184 заявки из 53 регионов России. Около 1/3 всех заявок поступили из малых городов и сел. Напомним, что в число победителей от Забайкальского края также вошел проект социального учреждения «Орловский» под названием «Вместе мы семья».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович, тел.: 35-63-46, e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru