Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.04.2020, 11:36

Началась реализация инновационного проекта «Открывая горизонты»

Проект Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей стал победителем конкурса инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его реализация началась с 1 апреля 2020 года и продлится до 30 сентября 2021 года. Сумма гранта составила около 1,5 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства

Проект ориентирован на новый уровень реабилитации детей отделения «Милосердия» с тяжелыми и множественными нарушениями развития. «Открывая горизонты» позволяет по-новому взглянуть на потребности детей с такими нарушениями, предоставляет им необходимый опыт развития общения, проживания активного насыщенного дня с учётом индивидуальных потребностей.

«Множественные врожденные пороки развития у ребёнка часто становятся причиной отказа родителей от их воспитания в семье. Такие дети сразу после рождения оказываются в государственных учреждениях здравоохранения или социального обслуживания. В настоящее время в нашем учреждении дети с тяжелыми и множественными нарушениями развития составляют примерно 30% от всего количества детей», - рассказала Ирина Петрякова, директор Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

В 2016 году на базе интерната открылась экспериментальная площадка, благодаря которой удалось сменить реабилитационный вектор с чисто медицинской модели на комплексную – медико-психолого-педагогическую. Спектр услуг в отделении «Милосердия» расширился посредством привлечения узких специалистов, благодаря чему дети с подобными нарушениями были включены в образовательную деятельность. Как результат - значительно улучшились показатели психомоторного развития, соматического и эмоционального состояния воспитанников.

«В рамках эксперимента мы могли включить в деятельность лишь малую часть детей отделения «Милосердия». Теперь же, благодаря гранту, мы сможем вовлечь в реабилитацию всех нуждающихся в ней детей», - рассказала Ирина Петрякова, директор Петровск-Забайкальского дома-интерната для умственно-отсталых детей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Ирина Павлова, тел.: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: