Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.04.2020, 17:40

Забайкальские семьи ждут новые меры социальной поддержки

Выплаты на детей от трех до семи лет начнутся 1 июня, но начисление будет производиться, начиная с 1 января 2020 года. При этом иные меры социальной поддержки, назначенные ранее в связи с рождением и воспитанием детей, будут сохранены. В Забайкалье сумма пособия составит 6 420, 98 копеек в месяц на одного ребёнка.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В семье Шкедовых четверо детей. В апреле младшим двойняшкам исполнилось по три года и выплата ежемесячного пособия на них прекратилась. Заработная плата у мамы Светланы 18 тысяч рублей и, конечно, этих средств на все потребности большой семьи не хватает. Семья ждёт начала выплат ежемесячных пособий на детей от трёх до семи лет, озвученных президентом в послании к Федеральному собранию.

«Новая мера поддержки касается тех семей, где доход не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена семьи. По предварительным подсчетам рассчитывать на такую социальную поддержку в Забайкалье смогут около 30 тысяч детей. На выплаты в 2020 году будет выделено 2,1 миллиарда рублей из федерального бюджета и 136 миллионов рублей из краевого бюджета», - рассказала Инна Щеглова, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края.

И если раньше нуждаемость в выплате семья должна была подтвердить предоставлением справки о доходах за прошлый год, то теперь условия будут изменены. Сегодня, в условиях, когда многие остались без работы из-за пандемии коронавирусной инфекции, по мнению Президента Владимира Путина, нельзя судить о достатке семьи по прошлогодним справкам. Поэтому для тех, кто временно признан безработным, было предложено при начислении выплаты на детей от трёх до семи лет, а также других пособий не учитывать доход, полученный ранее по месту работы. Это поручение главы государства позволит значительно расширить количество семей, претендующих на эту меру поддержки.

Помимо предстоящих выплат, сейчас Светлана получает субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг и ежемесячное пособие на детей до 16 лет. Все эти выплаты продлеваются автоматически на полгода без предоставления заявления и подтверждения нуждаемости. В условиях пандемии такое решение было принято Правительством страны.

«Конечно, все социальные выплаты очень помогают нашей семье.Это реальная поддержка от государства. Сегодня совсем непросто обеспечивать и растить детей», - сказала Светлана Шкедова, многодетная мама.

Напоминаем, все интересующие вас вопросы вы можете задать по телефонам горячих линий в отделах соцзащиты по месту регистрации. Жители Читы и Читинского района могут позвонить по телефонам 8 (3022) 21-77-38, 21-77-07, 21-77-09. Телефоны отделов соцзащиты в районах края можно посмотреть в публикации.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ирина Павлова

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: