Важное и актуальное, 16.07.2020, 16:12

Минсоц дал разъяснения по субсидиям на оплату коммунальных услуг

Один из способов уменьшения коммунальных платежей — государственные субсидии. Оформить их может житель любого региона страны. Только в Забайкальском крае субсидии на ЖКХ ежегодно оформляют более 10 тысяч семей. Ответим на часто задаваемые вопросы об оформлении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Минсоц дал разъяснения по субсидиям на оплату коммунальных услуг

Что такое субсидия?

Субсидия на оплату ЖКУ — это адресная поддержка малообеспеченных семей, компенсация расходов на оплату коммуналки.

Кто может рассчитывать на такую помощь?

пользователь жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

наниматель жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

член жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственник жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома);

Субсидия предоставляется гражданам:

- если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

- при отсутствии задолженности или при условии заключения соглашения о реструктуризации задолженности.

Как оформить субсидию на ЖКХ?

Нужно обратиться в отдел социальной защиты населения или МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг).

Межрайонный филиал ГКУ «ЕСРЦ» Забайкальского края на территории городского округа «Город Чита»

г. Чита, ул. Недорезова, 30

пр. Фадеева,2

тел. 21-77-09, 21-77-07 и 21-77-38.

В Чите оформить субсидию можно по следующим адресам:

Расчетно-кассовый центр

ПАО «ТГК-14» г. Чита, ул. Профсоюзная, 23

тел.38-41-04;

Филиалы КГАУ «МФЦ» Забайкальского края

г. Чита, ул. Генерала Белика,12

г. Чита, ул. Бутина,72

Обращаем ваше внимание, что прием в отделах соцзащиты и МФЦ ведется по предварительной записи.

Какие документы необходимы для оформления субсидии?

С полным списком, документов, можно ознакомиться здесь.

Пенсионерам и безработным не надо обращаться за справками о размере получаемой пенсии и получаемых пособий. Органы социальной защиты населения запрашивают справки самостоятельно.

При изменении формы собственности (приватизация), перемены места жительства, смене ФИО, изменении состава семьи, устройстве на работу, изменении доходов и др. обстоятельств получателю субсидии необходимо в 2х недельный срок проинформировать органы социальной защиты населения.

На какой срок предоставляются субсидии?

Жилищные субсидии предоставляются на шесть месяцев. После этого нужно вновь подтверждать право на получение льготы на оплату ЖКУ. Но сейчас, в связи с эпидемией коронавируса, это ограничение снято до 1 октября 2020 года. Субсидии продлеваются автоматически, без заявления получателя.

Сколько можно вернуть в бюджет семьи?

Размер субсидии зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов:

стоимости жилищно-коммунальных услуг,

размера доходов,

нормативной площади жилого помещения,

максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Субсидию рассчитывают органы соцзащиты и в каждом случае индивидуально.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края совместно с пресс-службой ПАО «ТГК-14»,