Важное и актуальное, 13.08.2020, 15:01

Более двух тысяч первенцев родились в забайкальских семьях с начала года

С начала года в Забайкальском крае родилось 7017 детей, из которых более двух тысяч стали в своих семьях первенцами. Министерство труда и социальной защиты населения региона рассказало, какие социальные выплаты предусмотрены за рождение первого ребёнка в семье.

Более двух тысяч первенцев родились в забайкальских семьях с начала года
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

С 2018 года в рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» в связи с рождением первого ребенка предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Для мам, которые родили первенца с 1 января 2018 года, сумма выплаты составляет 11 362,79 рублей. Если ребенок родился в 2019 году - размер выплаты 11 801,16 рублей.

С 1 января 2020 года сумма ежемесячной выплаты на первенца увеличилась и составила 12 841,96 рублей. Напомним, что эта выплата полагается забайкальским семьям, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. Размер прожиточного минимума в нашем регионе на II квартал 2019 года —12 283 рубля.

Кроме того, с этого года увеличен срок ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка до трех лет, ранее он полагался до полутора лет.

«Стоит отметить, что жителям Дальневосточного федерального округа при рождении первого ребенка в семье с 1 января 2019 года положена дополнительная единовременная выплата.Сумма выплаты равна двум прожиточным минимумам, в Забайкальском крае она составляет 25 683, 92 рубля», - прокомментировал врио министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Евгений Казаченко.

С января 2020 года вступили в силу и новые условия выплаты материнского капитала.Так, семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2020,полагается федеральный материнский капитал. После индексации сумма капитала в этом году составляет 466 617 рублей. Программа по выплате материнского капитала продлена в нашей стране до 2026 года.

Кроме того, по инициативе Президента страны Владимира Путина было увеличено в два раза минимальное пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих матерей. Сейчас размер этого пособия в регионе составляет 8 101, 2 рубль.

Всего с начала года забайкальским семьям, в которых родился первый ребенок, в качестве мер социальной поддержки выплачен почти миллиард рублей.

Граждане, которые имеют право на выплаты, могут обратиться в отделы соцзащиты по месту регистрации либо в филиалы МФЦ на территории Забайкальского края.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению