Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 15.01.2021, 11:06

Минтруда Забайкалья: доля трудоустроенных граждан увеличена к концу 2020 года

Во время отчета об итогах работы ведомства в 2020 году министр труда и социальной защиты населения региона Евгений Казаченко отметил положительную тенденцию по снижению количества официально зарегистрированных безработных. Комплекс проведенных мер позволил к концу года снизить уровень безработицы с максимального значения 7,1% до 5,3%.

Минтруда Забайкалья: доля трудоустроенных граждан увеличена к концу 2020 года
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«В 2020 году было трудоустроено почти 15 тысяч человек. Таким образом, от общего числа обратившихся в органы занятости, к концу года доля трудоустроенных граждан увеличилась до 22%, в сравнении с кризисным периодом, который пришелся на сентябрь», - отметил Евгений Казаченко.

В рамках государственной программы «Содействие занятости населения» на организацию профобучения и дополнительного профессионального образования граждан было заключено порядка 50 контрактов и договоров. Обучение прошли более 500 человек из числа безработных граждан и женщин, находящихся в декретном отпуске. Трудоустроено после обучения более 200 забайкальцев.

Кроме этого, 84 гражданина из числа безработных, готовых организовать собственное дело, получили финансовую поддержку в размере 174 тысячи рублей.

Пособие по безработице в 2020 году получили более 55 тысяч человек, а доплату на несовершеннолетних детей – порядка 30 тысяч забайкальцев. Общая сумма средств направленная на эти цели составила около 2 миллиардов рублей.

Одной из приоритетных задач на 2021 год для ведомства станет исполнение поручения Президента РФ по восстановлению численности занятого населения к уровню 2019 года. Для этого запланированы мероприятия по профессиональному и дополнительному образованию граждан, трудоустройству выпускников образовательных организаций и оказание забайкальцам финансовой поддержки при регистрации собственного дела.

Кроме того, перед министерством стоит задача по реализации программы повышения мобильности трудовых ресурсов, которая предполагает привлечение работников из других регионов.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: