Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 04.08.2021, 08:51

Евгений Казаченко: Соцконтракт поможет забайкальцам выйти из трудного финансового положения

На реализацию государственной социальной помощи на основании социального контракта направлено 322 миллиона рублей. В этом году с гражданами планируется заключить 2 759 соцконтрактов по разным направлениям. Благодаря этому малоимущие семьи и одинокие граждане смогут справиться с трудной жизненной ситуацией. Об этом сообщил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения в ходе прямого эфира в социальной сети «Вконтакте».

Евгений Казаченко: Соцконтракт поможет забайкальцам выйти из трудного финансового положения
Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«На сегодняшний в Забайкалье оформлено 353 социальных контракта на ведение личного подсобного хозяйства (ЛПХ) из 533 запланированных в текущем году. Также отделениями соцзащиты заключено 157 контрактов на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности из 500 возможных», - отметил он.

Отвечая на вопросы забайкальцев, глава ведомства обратил внимание, что идеальным вариантом использования государственной социальной помощи является тот случай, когда люди не только сами вышли из трудной жизненной ситуации, но и создали дополнительные рабочие места для других граждан.

В рамках социального контракта жители края с низким уровнем доходов могут оформить ИП. Забайкальцы, изъявившие желание зарегистрировать собственное дело или оформить статус самозанятого смогут получить 250 тысяч рублей в рамках данного направления.

Заявки на получение социальной помощи также принимают от желающих трудоустроиться. Средняя сумма такого контракта составляет до 85 тысяч рублей. Специалисты соцзащиты сотрудничают со службой занятости населения и подбирают вакансии. В этот период гражданину выплачивается дополнительное пособие. Также для малоимущих граждан предусмотрена выплата на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования в размере не более 30 тысяч рублей за курс обучения. Поддержку в трудоустройстве могут получить 900 забайкальцев.

Участвовать в проекте «Соцконтракт» могут и планирующие вести личное подсобное хозяйство, и те, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Так, максимальная сумма социального контракта на ведение личного подсобного хозяйства составит 100 тысяч рублей. Приобрести сельскохозяйственных животных или технику на эти средства смогут более 500 человек.

По словам министра, претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи, в которых по не зависящим от них причинам среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают контракт с органами соцзащиты.

Для консультации по вопросам оформления государственной социальной помощи на основании соцконтракта жители края могут обращаться в отделы соцзащиты населения по месту жительства или в администрацию муниципального образования.

Напомним, в Забайкалье запустили чат-бот в мессенджере «Телеграм» для обращений забайкальцев по вопросам оформления социального контракта. Специальный чат-бот можно найти по адресу @ZabKr_Sockontrakt_Bot.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Сергей Погребной

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: