Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 27.10.2022, 11:48

Соцконтракт - старт для бизнеса: в Zабайкалье развивается новая форма соцподдержки

В регионе для малоимущих забайкальцев продолжается реализация такой меры государственной поддержки, как социальный контракт. Это программа позволяет получить помощь в поиске работы и трудоустройства, развитии личного подсобного хозяйства и открытии собственного дела. На сегодняшний день уже заключено 2 864 контракта, что составляет порядка 98% от плана.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Активнее забайкальцы пользуются направлением по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, в рамках которого жители региона могут получить финподдержку до 350 тысяч рублей. По краю заключено 543 таких контрактов», - рассказал министр труда и социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

Среди тех, кто решил стать предпринимателем, Татьяна Филиппова. Женщина исполнила давнюю мечту и открыла в городе свою танцевальную студию.

«Я с детства любила заниматься танцами и мечтала открыть свою студию. Я понимала, что нужен стартовый капитал, которого не было. Он появился благодаря социальному контракту. На полученные средства мы сделали ремонт в зале, закупили мебель в раздевалки, в планах приобрести музыкальную аппаратуру», - поделилась Татьяна.

Сегодня её студия танцев уже принимает своих клиентов по нескольким направлениям: фламенко, бачата, сальса, танцевальная аэробика и другие.

Напомним, с 1 июля этого года были увеличены на 100 тысяч рублей выплаты по социальному контракту на развитие своего дела и ведение личного подсобного хозяйства. Данные изменения внесены в государственную программу «Социальная поддержка граждан» по поручению Владимира Путин.

Претендовать на поддержку в виде социального контракта могут малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Семьи заключают соцконтракт с органами социальной защиты, которые берут их на сопровождение.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: