Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.08.2022, 15:31

Более 8 миллионов рублей направят на поддержку семей с детьми-инвалидами в Забайкалье благодаря губернаторским грантам

«Лиловый кот готовит к жизни», «Меняем мир вместе!», «Психологическое сопровождение детей с аутизмом», «Давай учиться вместе – инклюзивный маршрут», «Успешная мама-опора ребенку-инвалиду», «Вместе с пелёнок» - таковы названия проектов, которые стали победителями конкурса грантов губернатора в 2022 году по направлению, связанному с поддержкой семьи, материнства, отцовства и детства. Всего на эти цели будет направлено более 8 миллионов рублей.

Более 8 миллионов рублей направят на поддержку семей с детьми-инвалидами в Забайкалье благодаря губернаторским грантам
Фото пресс-служба Фонда развития Забайкальского края

Как рассказала руководитель одного из социальных проектов, председатель региональной общественной организации «Союз женщин Забайкальского края» Валентина Подойницына, на грантовые средства поддержат семьи, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

«Например, наш проект «Успешная мама - опора ребенку-инвалиду» повысит качество жизни женщин, у которых дети с ОВЗ. Мы будем обучать женщин знаниям и умениям, необходимым для организации собственного дела. Планируем привлечь 80 женщин на проведение образовательного курса самозанятости, будут даны знания основ бизнеса, алгоритм организации и юридические аспекты, инструменты продвижения своей продукции, в том числе через SMM, основные навыки владения компьютерными технологиями»,- сказала Валентина Подойницына.

Она также сообщила, что в организованной творческой мастерской, женщины смогут научиться вязанию, валянию из шерсти, шитью, рисованию в техниках декоративного искусства, что расширит их круг общения и будет содействовать их успешной социализации. Будет предоставлена возможность получить бесплатную юридическую и психологическую консультацию. Авторы проекта считают, что встречи в Женских гостиных придадут уверенности, что позволит почерпнуть полезный опыт преодоления жизненных трудностей. Во время очных занятий мам их дети смогут остаться в Детской гостиной с воспитателем.

«Главное, что мы увидели женщину-маму, семьи, где есть дети-инвалиды. Мы поможем женщинам быть сильными и успешными людьми, поддержим их. Для этого они получат новые компетенции, умения и навыки для повышения семейного дохода», - сказала Валентина Подойницына во время награждения победителей конкурса грантов губернатора.

Руководитель фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова добавила, что каждый проект уникален по-своему.

Напомним, оператором конкурса грантов губернатора является Фонд развития края, конкурс поддержан Фондом президентских грантов и правительством региона.

Координационный комитет конкурса по результатам ранее проведённой независимой экспертизы утвердил список победителей 2022 года. По итогам 33 проекта получат поддержку Фонда развития Забайкальского края. Список победителей опубликован на платформе Забайкалье.мояроссия.рф. в разделе «Проекты».

Также по решению Координационного комитета будет проведён дополнительный конкурс для НКО. По результатам победители получат почти 3 миллион рублей - это нераспределенные средства гранта. О датах конкурса и его условиях будет сообщено дополнительно.


По информации пресс-служба Фонда развития Забайкальского края,

Телефон: 8(3022) 210-770

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье
21.03.2024 Многодетные семей и семьи участников СВО из Забайкалья приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»
21.03.2024 Сотрудники и воспитанники Нерчинского социально-реабилитационного центра «Гарант» помогают землякам на СВО
19.03.2024 Подобрать работу и спланировать карьеру забайкальцам помогут на ярмарке трудоустройства
15.03.2024 Краевой центр занятости населения поможет бесплатно получить новую профессию или пройти профпереподготовку
14.03.2024 Ольга Курилова отметила высокий профессионализм и заботу о людях при посещении забайкальского центра адаптивных видов спорта для людей с инвалидностью
11.03.2024 ​Жителей Забайкальского края приглашают прийти на выборы Президента России #всейсемьей

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: