Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 23.11.2022, 09:55

Почти 26 тысяч забайкальских семей получили финподдержку благодаря нацпроекту «Демография»

В Zабайкалье продолжается реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография» по которому выплаты семьям предоставляются в зависимости от очередности рождения ребенка. На эти цели краю выделено 3,9 миллиардов рублей. С начала этого года уже 25 910 семей получили выплаты на детей.

Почти 26 тысяч забайкальских семей получили финподдержку благодаря нацпроекту «Демография»
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Семьи Zабайкалья при рождении первенца получают финансовую помощь от государства. Это ежемесячная денежная выплата в размере 17 236 рублей, которая выплачивается до достижения ребёнком возраста трех лет. Аналогичная выплата положена и многодетным семьям при рождении после 2018 года третьего ребёнка или последующих детей. Главное условие для получения этих пособий - среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе (32 274 рубля).

Действуют в крае и так называемые «дальневосточные» меры поддержки семей. Это единовременная выплата при рождении первого ребенка в размере 34 472 рубля. Она предоставляется семьям независимо от уровня доходов.

При рождении второго ребенка забайкальским семьям положен региональный материнский (семейный) капитала. Это дополнительная мера поддержки, помимо федерального материнского капитала. Право на предоставление маткапитала возникает у женщин при рождении или усыновлении второго ребенка после 2018 года, а также у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, рожденного после 2018 года. В 2022 году сумма регионального маткапитала при появлении малыша в 2019 году составляет 157 358 рублей, а после 2020 года – 207 943 рубля.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: