Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.10.2023, 14:07

Минтруд Забайкалья: Динамика по снижению уровня безработицы есть

Общей уровень безработицы в Забайкалье по данным Росстата составляет 7,5%. При этом, в 2021 году этот показатель составлял 9,3% от всей численности трудоспособного населения в регионе, в 2022 - 8,7. Сейчас этот показатель ниже предыдущих лет.

Минтруд Забайкалья: Динамика по снижению уровня безработицы есть
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения

«По статистике органов занятости, где идет учет отношения зарегистрированных безработных в органы службы занятости к общей численности трудоспособного населения, этот уровень безработицы действительно низкий. Сейчас 0,9%», - пояснила заместитель министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Елена Шаманская. По сведениям Минтруда региона по состоянию на 1 октября в Краевом центре занятости населения зарегистрировано на 1500 меньше безработных по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В регионе проводится большая работа по содействию занятости населения и социальной поддержки безработных граждан. По словам Елены Шаманской, к таким мероприятиям относятся трудоустройство на временные рабочие места, содействие началу предпринимательской деятельности безработных граждан, организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан и другие. Например, с начала 2023 года в общественных и временных работах было задействовано 529 граждан в 57 организациях.

Министерством труда и социальной защиты населения Забайкальского края совместно со всеми заинтересованными исполнительными органами разработана и реализуется Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Мероприятия программы нацелены на создание условий для профессиональной ориентации молодежи, содействие в обеспечении занятости несовершеннолетних, не обучающихся и не работающих, реализацию мероприятий по развитию волонтерской деятельности и многое другое. С начала текущего года общая численность участников программы составила 12 тысяч молодых граждан. Количество выпускников высшего и среднего профессионального образования, участвовавших в мероприятиях данной программы составило более пяти тысяч семисот человек, трудоустроено около шести с половиной тысяч молодых граждан.

В целом, реализация комплекса мероприятий по содействию занятости населения позволила повысить уровень трудоустройства безработных граждан и незанятого населения на 14,5 процентных пункта, уровень трудоустройства составил 53,3%.

Напомним, Владимир Путин посчитал целесообразным усилить программы содействия занятости в тех регионах страны, где сохраняется высокий уровень безработицы, призвав власти действовать адресно и вырабатывать свои решения с учетом специфики экономики каждого конкретного субъекта РФ.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья,

Светлана Мельницкая

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.r

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: