Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 06.07.2020, 14:45

Инна Щеглова: Всем выпускникам наших учреждений оказывается помощь в рамках постинтернатного сопровождения

В детских учреждениях социальной защиты прошли праздничные мероприятия «Выпуск 2020». В этом году из стен учреждений социальной защиты выпустится 112 детей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В каждом из 17 учреждений выпуск детей отметили по-своему. В Маккавеемском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Импульс» ребят поздравили необычно, подготовив представление «Какими мы видим выпускников 2020 года в профессиональной сфере». Каждого выпускника воспитатели сыграли, подчеркнув особенности характера. Исполнялись стихи и песни, посвященные повзрослевшим детям. Особую атмосферу создали слайды с фотографиями, которые запечатлели жизнь ребят в центре. В их адрес было сказано много теплых слов. Выпускникам вручили грамоты и подарки.

Стоит отметить, что в системе социальной защиты Забайкальского края с 2018 года работает организационно-методический центр постинтернатного сопровождения выпускников организаций для детей-сирот. Главная цель его работы – обеспечение индивидуального комплексного постинтернатного сопровождения выпускников.

«Сегодня у нас есть единая база выпускников наших учреждений. Но мы не просто ведем учет. Мы обязательно мониторим процесс адаптации на начальном этапе после выпуска, анализируем проблемы и потребности выпускников. В каких-то ситуациях отслеживаем решение проблем в ручном режиме. К примеру, специалистами осуществляются выезды по месту проживания лиц из числа детей-сирот с целью обследования предоставленного жилья и оказания помощи», - рассказала министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края Инна Щеглова.

Так, только за последних 3 месяца разную помощь получили 123 выпускника, это и содействие в трудоустройстве, получении образования, консультирование по социально-правовым вопросам, оказание помощи в виде детского питания, принадлежностей для детей, оформлении детских пособий.Для получения любой помощи в рамках постинтернатного сопровождения выпускник может обратиться в учреждение, в котором он проживал. Такая отработанная схема позволяет оперативно и комплексно решать возникающие проблемы.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Ксения Ермолович

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: