Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 30.07.2020, 14:42

Профориентационные мероприятия проходят в центрах для детей, оставшихся без попечения родителей, в Забайкалье

Профориентация для детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в разных формах – это презентации, беседы, экскурсии на предприятия. Одной из наиболее популярных форм являются практические занятия. По словам заместителя министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Татьяны Колчановой, они дают возможность детям попробовать себя в разных ролях и задуматься о выборе профессии.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

В проведении профориентационных мероприятий задействованы психологи и педагоги центров, как правило, это преподаватели труда. Занятия проводятся с соблюдением всех требований техники безопасности.

«Практические занятия – это не просто уроки труда, это некое погружение в профессию. Дети пробуют себя, понимают близка им та или иная деятельность. Мы считаем, что очень важно попробовать себя в чем-то как можно раньше, чтобы к тому моменту, когда надо будет делать выбор будущей профессии, выпускник нашего учреждения уже понимал, что может стать делом его жизни», - отметила Татьяна Колчанова.

Многие мероприятия в учреждениях посвящают определенным датам. Например, в Билитуйском социально-реабилитационном центре «Подросток» прошло занятие, приуроченное ко Дню фотографа. Дети познакомились с техникой, узнали особенности работы фотографа, в заключение стали участниками фотосессии.

«Детям нравится, что они могут своими руками поработать с инструментами. Мы небольшими группами привлекаем мальчиков к столярным работам, даем примерить на себя костюм газосварщика. Ребята участвуют в таких занятиях с удовольствием. Они приобретают рабочие навыки, которые, безусловно, пригодятся им в жизни, и, возможно, станут будущей профессией», - рассказал директор Карымского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Прометей» Александр Скубиев.

Привить навыки, которые помогут не только самоопределиться в будущем, но и просто будут полезными в повседневной жизни – также одна из задач профориентационных практических занятий. Например, в центре «Орловский» девочки стали на день стилистами и визажистами. Пробовали делать прически, наносить макияж, позировать перед камерой. Даже если никто из них не выберет эти профессии, воспитанницы научились ухаживать за своей внешностью и создавать интересные образы.

Сегодня в учреждениях социальной защиты Забайкальского края воспитывается 559 детей, оставшихся без попечения родителей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края Ксения Ермолович,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг
12.04.2024 Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства прошёл в Забайкальском крае
12.04.2024 "Звездочки, которые хотят обрести семью"

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: