Важное и актуальное, 10.08.2020, 16:31

Минтруда региона дало ответы на актуальные вопросы безработных забайкальцев о доплате на детей

Сегодня в органах занятости Забайкальского края зарегистрировано 33 тысячи безработных, из них почти шесть тысяч получают доплату на детей. Министерство труда и социальной защиты населения региона подготовило ответы на часто задаваемые вопросы о доплате на несовершеннолетних детей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Вопрос: Кому положена доплата на детей - три тысячи рублей?

Ответ: Доплата к пособию по безработице - в размере три тысячи рублей на каждого ребенка в возрасте до 18 лет - положена уволенным и официально признанным безработным гражданам, состоящим на учете в центре занятости. В настоящий момент эта мера поддержки осуществляется пока до 31 августа 2020 года.

Вопрос: Если в семье оба родителя безработные, кто имеет право на дополнительную выплату?

Ответ: Если оба родителя в семье получили такой статус, то доплату сможет получить один из родителей, усыновителей или опекунов (попечителей).

Вопрос: Как рассчитать положенную сумму доплаты на детей?

Ответ: Доплата на несовершеннолетних детей три тысячи рублей начисляется вместе с пособием по безработице.

Пример расчета:

1) Вы подали заявление 5 июня 2020 года;

2) Вас признали безработным 15 июня 2020 года;

3) Первая выплата будет рассчитываться с 5 июня (дата регистрации заявки) по 15 июня (дата признания безработным);

4) Разделите размер вашего пособия (например, 14 556 ₽ + доплата на одного ребенка 3 000 ₽ = 17 556 ₽) нужно поделить на 30 (количество дней в месяце июне) = 585,2 ₽;

5) Полученную сумму (585,2 ₽) нужно умножить на 11 (количество дней с 5 июня по 15 июня) = 6 437,2 ₽;

6) 6 437,2 ₽ - это сумма выплаты, которая должна зачислиться вам за период с 5 по 15 июня.

Вопрос: Если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мне можно встать на учет по безработице?

Ответ: Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется возможность выбора получения пособия по одному из оснований. Отдел центра занятости населения сможет признать гражданина безработным и назначить ему пособие в случае прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком.

Вопрос: Как центр занятости узнает, сколько несовершеннолетних детей я воспитываю?

Ответ: Для этого вам необходимо предоставить в центр занятости по месту жительства свидетельство о рождении детей. Если у вас и вашего ребенка разные фамилии, нужно предоставить и свидетельство о браке или разводе или иные документы, подтверждающие родство с ребенком.

Если вы являетесь опекуном (попечителем), то необходимо предоставить в центр занятости акт органа опеки и попечительства, подтверждающий назначение гражданина опекуном (попечителем) ребенка и (или) выписку из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).

Если вы являетесь приемным родителем, то вы должны предоставить в центр занятости решение о назначении гражданина приемным родителем и договор о приемной семье, заключенный органом опеки и попечительства и приемными родителями.

Вопрос: Как я могу предоставить в центр занятости необходимые документы?

Ответ: Все документы могут быть предъявлены вами в центр занятости несколькими способами:

• в рамках личного приема, но только по предварительной записи;
  • через интерактивный портал Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края в разделе «Дополнительные услуги» – «Предоставление документов»;
  • в личном кабинете на портале «Работа в России» в разделе «Сведения о детях».

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46,e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению