Важное и актуальное, 22.12.2020, 18:18

Забайкальским семьям с детьми в 2020 были предоставлены все меры соцподдержки

В этом году забайкальские семьям с детьми получали положенные меры социальной поддержки. По словам министра труда и социальной защиты населения региона Евгения Казаченко в этом году в рамках нацпроекта «Демография» на поддержку семей с детьми было предусмотрено 2,5 миллиарда рублей.

Забайкальским  семьям с детьми в 2020  были предоставлены все меры соцподдержки
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«За прошедший год самыми массовыми стали ежемесячные денежные выплаты семьям с детьми. Их получателями стали почти 140 тысяч человек, в то время как в 2019 году - около 90 тысяч человек. В 2021 году реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей с детьми», целью которого является поддержка материнства и детства, будет одной из приоритетных задач министерства», - отметил глава ведомства Евгений Казаченко.

В рамках реализации в нашем регионе нацпроекта «Демография» в связи с рождением первого ребенка с 1 января 2018 года предусмотрена ежемесячная федеральная выплата. Для мам, которые родили первенца с 1 января 2020 года, сумма ежемесячной выплаты составляет 12 841,96 рублей. Главное условие - среднедушевой доход семьи не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума принятого в регионе. На сегодняшний день эту меру поддержки получили более 8 тысяч забайкальских семей.

По инициативе Президента страны Владимира Путина было увеличено в два раза минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих матерей. Сейчас размер этого пособия в регионе составляет 8 102, 40 рублей.

С начала этого года вступили в силу и новые условия выплаты материнского капитала. Так, семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2020, полагается федеральный материнский капитал. В этом году его сумма составляет 466 617 рублей. За рождение вторых детей в 2020 году полагается региональный материнский капитал в размере 184 985, 10 рублей.

Также более 3 тысяч забайкальских семей получили ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения с 1 января 2019 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет, в размере 12 841,96 рублей. На эти цели было предусмотрено около 430 миллионов рублей.

Новой ежемесячной денежной выплатой на детей от 3 до 7 лет, введенной в стране с 1 января 2020 года по инициативе Президента Владимира Путина в Забайкалье воспользовались более 37 тысяч забайкальских семей, выплаты назначены на 46 тысяч детей.

Напомним, забайкальские семьи могут рассчитывать на различные выплаты при рождении первого, второго, третьего или последующих детей. Всю информацию о мерах поддержки можно посмотреть на сайте Краевого центра социальной защиты населения.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 35-63-46, e-mail:pressa@minsz.e-zab.ru

26.03.2024 «Обаяшки»
26.03.2024 Итоги отбора работодателей для программы повышения мобильности трудовых ресурсов подвели в Забайкалье