Важное и актуальное, 03.03.2021, 14:53

Минсоцзащиты Забайкалья рассказало о мерах поддержки семей с детьми

Забайкальские семьи с детьми в наступившем 2021 году продолжают получать как ежемесячные, так и единовременные выплаты. Министерство труда и социальной защиты населения региона рассказало, какие меры поддержки положены жителям края за рождение первого ребёнка в семье.

Минсоцзащиты Забайкалья рассказало о мерах поддержки семей с детьми
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

С 2018 года в рамках реализации в нашей стране национального проекта «Демография» в связи с рождением первенца предусмотрена ежемесячная федеральная выплата, до достижения ребенком возраста 3-х лет. Размер выплаты для граждан, обратившихся в 2020 году, составляет 12 841 рубль, для обратившихся в 2021 году - 14 199 рублей.

Напомним, что эта мера поддержки полагается забайкальским семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину двух прожиточных минимумов.

В связи с вхождением Забайкальского края в состав Дальневосточного Федерального округа жители региона получили право на «дальневосточную» выплату. Сумма выплаты составляет двукратный размер прожиточного минимума на детей, установленный на текущий год в регионе. Для обратившихся в 2021 году размер финподдержки составит 28 398 рублей.

При рождении в семье первенца можно оформить и материнский капитал, сумма которого в этом году составляет 483 881 рубль. Данную выплату производит Пенсионный фонд России.

Подробно узнать о всех мерах поддержки положенных семьям с детьми можно здесь.

Граждане, которые имеют право на выплаты могут обратиться за консультацией в отделы соцзащиты по месту регистрации либо в филиалы МФЦ на территории Забайкальского края.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению