Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.04.2021, 16:15

В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали о мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны

На сегодняшний день в регионе численность ветеранов Великой Отечественной войны составляет 2 443 человека. В министерстве труда и социальной защиты населения края рассказали о положенных мерах соцподдержки для ветеранов со стороны государства в этом году.

В Минсоцзащиты Забайкалья рассказали о мерах социальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны
Фото из архивов пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Так, для инвалидов войны предусмотрена ежемесячная денежная компенсация. С начала 2021 года размер компенсации для инвалида I группы составляет 19 980 рублей, для инвалида II группы - 9 990 рублей и III группы - 3 996 рублей. Получателями данной выплаты являются 14 забайкальцев.

Еще одной мерой соцподдержки является компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Сумма компенсации составляет от 800 до 1500 рублей в месяц на одного получателя. Эту меру поддержки получают 960 человек.

«Ежегодно ко Дню Победы предусмотрено два вида выплат. Это ежегодная адресная социальная помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в размере 13 500 рублей. В этом году ее получат 154 забайкальца. И адресная помощь в размере 800 рублей гражданам, родившимся в довоенный период и в годы войны. В этом году финподдержка будет оказана 37 тысячам граждан. На эти цели предусмотрено 29,6 миллионов рублей», - добавил глава ведомства Евгений Казаченко.

Кроме того, министерство соцзащиты населения Забайкалья продолжает выполнять обязательства по обеспечению жильем ветеранов войны. Всего, с начала реализации Указа Президента, жильем в крае обеспечены 4 548 человек на сумму более 4 миллиардов рублей.

На сегодняшний день 396 ветеранов получают услуги социального обслуживания на дому и 14 человек проживают в стационарных учреждениях соцобслуживания. Все социальные услуги гражданам предоставляются бесплатно.

Также отметим, в период празднования годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ветеранам обеспечен бесплатный проезд автотранспортом на межмуниципальных маршрутах, по маршрутам дальнего сообщения железнодорожного транспорта и на маршрутах местных авиалиний.

В рамках выполнения мер соцподдержки ветеранов войны Минздрав Забайкалья предоставляет бесплатные услуги по медицинской реабилитации на амбулаторном уровне и организует льготное зубопротезирование данной категории граждан.

Ознакомиться с полным перечнем мер соцподдержки можно здесь.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурса «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»
19.04.2024 19 апреля – День образования службы занятости
18.04.2024 Единовременную денежную выплату при рождении первого ребёнка можно оформить через портал Госуслуг.
18.04.2024 Около полутора тысяч забайкальцев воспользовались помощью «мобильной бригады» Черновского центра соцобслуживания «Берегиня»
18.04.2024 Cотрудники центра «Росток» примут участие в днях инклюзии в Нерчинске
17.04.2024 Работодателей Забайкалья приглашают принять участие в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов
17.04.2024 Центр медико-социальной реабилитации «Росток» в Забайкалье помогает пациентам с грыжей позвоночника на пути к восстановлению
17.04.2024 Минтруд Забайкалья: В прошлом году жители края получили более пяти миллионов социальных услуг

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: