Важное и актуальное, 16.08.2021, 12:58

Свыше 93% пострадавших от паводка забайкальцев получили выплаты по 10 тысяч рублей

Пострадавшими в результате природной стихии в районах Забайкалья признаны 13 968 человек, из которых от третьей волны паводка – 9 350 граждан. Единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей оказана 12 931 жителю региона. Об этом в ходе оперативного совещания 16 августа сообщила заместитель министра труда и социальной защиты населения края Елена Нижегородцева.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Почти из 14 тысяч пострадавших забайкальцев 93% граждан произведены выплаты по 10 тысяч рублей. В том числе по третьей волне 90% пострадавших получили эти выплаты. Также на сегодняшний день 414 забайкальцев получили выплату в размере 50 тысяч рублей и 750 человек - 100 тысяч рублей. На этой неделе планируем полностью завершить выплату единовременной материальной помощи», - рассказала Елена Нижегородцева

Что касается выплат по 50 и 100 тысяч рублей – то по некоторым районам списки находятся еще в работе.

Напомним, пострадавшие в результате паводков, в связи с частичной утратой имущества первой необходимости (не менее трех предметов) имеют право на финансовую помощь в размере 50 тысяч рублей на человека. Финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей на человека предусмотрена при полной утрате имущества первой необходимости.

Напомним, в результате обильных осадков в июне-июле пострадало 17 районов края, где объявлялись режимы ЧС. Всего в зонах подтопления оказалось почти 14 тысяч человек, 2700 домов, 3360 домохозяйств лишились урожая и поголовья скота. Паводками размыто 555 километров автомобильных дорог, разрушен 71 мост, 148 объектов социальной инфраструктуры.

Глава правительства России Михаил Мишустин по итогам совещания о ликвидации последствий ЧС на Дальнем Востоке поручил финансово помочь регионам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Вопрос предоставления выплат и ход аварийно-восстановительных работ держат под контролем заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Забайкалья Александр Осипов.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Теги: Паводки, ЧС