Важное и актуальное, 10.02.2022, 16:24

Досуг детей в соцучреждениях Забайкалья проходит разнообразно, несмотря на ограничительные мероприятия

В социальных учреждениях, в которых проживают дети-сироты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, в период пандемии коронавирусной инфекции запрещены все массовые мероприятия и нахождение на территории посторонних лиц. Поэтому перед педагогами и специалистами детских центров стоит важная задача – организовать для ребят полноценный досуг, чтобы каждый смог найти занятие по душе.

«В наших центрах круглосуточно проживает более тысячи детей. Сотрудники учреждений разработали такой график, чтобы дети постоянно участвовали в мероприятиях и были увлечены познавательной, творческой и спортивной деятельностью», - отметил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.

В учреждениях для ребят работают кружки в которых дети развивают свои творческие способности - рисуют, лепят, делают аппликации. Для подростков организуют спортивные соревнования по разным видам спорта: волейбол, футбол, эстафеты, шахматы и шашки. Большое внимание уделено мероприятиям по профилактике вредных привычек и пользе здорового образа жизни. Педагоги детских центров всегда стараются найти интересные и увлекательные занятия для детей.

Так, в социально-реабилитационном центре «Надежда» для девочек провели мастер-класс по сервировке стола. Воспитанницы узнали особенности сервировки стола, как правильно пользоваться столовыми приборами, салфетками и держать чашку. По словам педагога, такие занятия прививают детям любовь к красоте, они учатся этикету, а это одно из направлений в воспитании культуры поведения.

Напомним, с учетом складывающейся эпидемиологической ситуацией во всех учреждениях социальной защиты усилен входной фильтр с обязательной термометрией и обработкой рук, проводится обработка помещений. Стационарные учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов с 31 января закрыты на режим самоизоляции.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова