Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 21.03.2022, 08:34

В Минсоцзащиты Забайкалья назвали наиболее частые причины отказа в заявлениях на выплаты от 3 до 7 лет

С начала 2020 года в отделы социальной защиты населения было подано 89 842 заявления на пособия на детей от 3 до 7 лет. Отказ принят в отношении 23 117 заявлений, что составляет 23% от общего количества. Об этом сообщил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения региона Евгений Казаченко в ходе прямого эфира в социальной сети «Вконтакте».

В Минсоцзащиты Забайкалья назвали наиболее частые причины отказа в заявлениях на выплаты от 3 до 7 лет
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края

«Пособие предназначено для малоимущих семей. При оценке нуждаемости учитываются доходы и имущество заявителей. Отказы в заявлениях происходят по различным основаниям – отсутствие доходов у взрослых членов семьи, превышение уровня дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, а также наличие двух и более объектов движимого и недвижимого имущества», - уточнил он.

Для расчета нуждаемости органы соцзащиты используют сведения о доходах, полученных семьей за год, предшествующий четырем месяцам до назначения выплаты. В этот расчетный период у заявителя или другого взрослого члена семьи должен быть доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности, либо иные виды доходов. Если на протяжении всего года поступления средств не было, то есть он заявляет о «нулевом доходе», то пособие будет назначено только в случае, если причина для «нулевого дохода» - объективная. Перечень таких причин указан здесь. Если суммарно у родителей отсутствовал доход по объективной причине на протяжении 10 месяцев из 12, то пособие будет назначено, несмотря на «нулевой доход».

На данную выплату может рассчитывать семья, в которой среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет не выше 14 805 рублей. Для удобства забайкальцы могут воспользоваться социальным калькулятором на сайте соцзащиты населения, чтобы рассчитать среднедушевой доход семьи.

Также для назначения выплаты учитывается и имущество семьи. Ознакомиться подробно с перечнем имущества, которым может обладать семья для назначения выплаты можно здесь.

По всем дополнительным вопросам забайкальцы могут обращаться на «горячую линию» социальной защиты населения 8-800-301-14-75.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: