Важное и актуальное, 13.05.2022, 14:56

Более 48 тысячам забайкальцам, получающим соцуслуги, установят пожарные извещатели

По поручению Губернатора Zабайкалья в целях повышения уровня противопожарной защиты жилого фонда и недопущения гибели людей в пожарах министерством труда и соцзащиты населения региона организована работа по установки в жилых домах и квартирах забайкальцев автономных пожарных извещателей. Приборы установят 48 781 получателю мер социальной поддержки - это малоимущие многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в социально-опасном положении, инвалиды и социально незащищенные группы населения из районов края. На эти цели из Резервного фонда Zабайкалья выделено порядка 15 миллионов рублей.

Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Работа в данном направлении ведётся не первый год. В 2020 году органами местного самоуправления установлено 356 дымовых пожарных извещателей, что составляло 5% от необходимой потребности. В этом же году приобретено более 48 тысяч таких приборов. Это позволит оборудовать дома социально незащищенных групп населения, в том числе 15 119 забайкальских семей», - уточнил министр труда и социальной защиты населения края Дмитрий Семенов.

Это небольшие устройства, работающие от автономного источника питания. В момент возникновения задымления извещатель издает пронзительный звук, который оповещает находящихся в помещении людей о возникшем происшествии, что позволяет оперативно принять меры по его тушению либо по эвакуации.

На сегодняшний день извещатели уже переданы в 10 районов края: Акшинский, Агинский, Борзинский, Улётовский, Могойтуйский и другие. Установка извещателей в жилых помещениях семей будет происходить с привлечением сотрудников МЧС, пожарной охраны и работников социальной защиты населения на местах. Кроме этого специалисты проведут с забайкальцами противопожарный инструктаж и напомнят основные причины возникновения пожаров.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова