Важное и актуальное, 27.05.2022, 17:48

В Чите состоялся финал конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской»

Финал краевого конкурса по профессиональной ориентации учащихся школ Zабайкалья состоялся в концертном зале театра национальных культур «Забайкальские Узоры». В этом году участниками конкурса были 66 команд из 26 муниципальных образований края. Более 200 школьников исследовали трудовые династии семей. На гала-концерте пять команд-финалистов представили творческие номера об итогах своей работы.

Фото пресс-службы Правительства Zабайкалья

С напутственными словами к участникам мероприятия обратился министр труда и социальной защиты населения региона Дмитрий Семенов. Он отметил, что конкурс показывает юным забайкальцам значимость сохранения семейных трудовых традиций, воспитывает у молодого поколения уважительное отношения к труду.

На суд жюри команды представили трудовые династии педагогов, военнослужащих, полицейских и железнодорожников. По итогам выступлений был определён победитель конкурса - им стала Мангутская средняя общеобразовательная школа из Кыринского района, представившая династию военнослужащих Арефьевых, трудовой стаж семьи 198 лет.

Второе место заняла команда Кокуйской средней общеобразовательной школы № 2 из Сретенского района, представившая династию полицейских Башуровых, трудовой стаж 63 года. Третье место - средняя общеобразовательная школа №34 из Могочинского района, представившая династию железнодорожников Гульевых, трудовой стаж семьи более 498 лет.

Помимо призовых мест, были вручены награды в двух номинациях. «За волю к победе» отмечена команда Первомайской средней общеобразовательной школы №3 из Шилкинского района, представившая династию педагогов Власевских, трудовой стаж семьи 254 года. Средняя общеобразовательная школа №18 из Хилокского района, представившая династию железнодорожников Богдановых с трудовым стажем 767 лет - отмечена «За верность традициям».

Напомним, конкурс проводится ежегодно с 2018 года и является социально-значимым мероприятием Zабайкалья. Основной его целью является содействие возрождению, сохранению, развитию и приумножению трудовых традиций края.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова