Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 26.08.2022, 17:58

Дмитрий Семенов ответил на волнующие забайкальцев вопросы о социальных выплатах

Одним из наиболее частых вопросов, волнующих жителей Забайкалья являются выплаты положенные семьям с детьми. О том, как оформить выплаты на детей, а также о других мерах соцподдержки предоставляемых Минсоцзащиты Забайкалья, рассказал глава ведомства Дмитрий Семенов в ходе прямого эфира в социальной сети правительства региона 26 августа.

Дмитрий Семенов ответил на волнующие забайкальцев вопросы о социальных выплатах
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Основное число получателей выплат – это семьи, получающие финансовую поддержку при рождении детей. Второй по численности получателей является ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 3 до 7 лет. В назначении выплат применяется принцип единого подхода к определению нуждаемости семьи - в первую очередь это среднедушевой доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума - это 16 268 рублей. Кроме этого, на решение о назначении выплат на детей влияет и наличие у взрослых членов семьи дохода от трудовой деятельности, либо объективные жизненные обстоятельства, объясняющие его отсутствие», - рассказал глава ведомства.

Оформить большинство выплат забайкальцы могут через портал Госуслуги. На сегодняшний день в электронном формате доступно оформление более 14 услуг в сфере социальной защиты. Вся подробная информация о социальных выплатах размещена на официальном сайте краевого центра соцзащиты населения региона, в разделе – информация о выплатах.

Также в ходе прямого эфира забайкальцев также волновали сроки рассмотрения заявлений и график зачисления выплат.

«На сегодня в отделах социальной защиты населения существуют трудности с рассмотрением заявлений в установленные сроки. Минсоцзащиты края предпринимает все меры по активизации рассмотрения заявлений от забайкальцев. Отлажена работа в системе межведомственного взаимодействия, привлечены дополнительные специалисты», - прокомментировал Дмитрий Семенов.

Что же касается сроков зачисление выплат, то пособия перечисляются заявителям не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим. Актуальный график выплат ежемесячно обновляется на сайте краевого центра социальной защиты населения.

По всем вопросам, связанным с мерами социальной поддержки в крае, забайкальцы могут обращаться на «горячую линию» социальной защиты населения 8-800-301-14-75.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: