Важное и актуальное, 11.11.2022, 16:30

Свыше 2,5 тысячи забайкальских семей получили региональный маткапитал

С начала этого года региональный материнский капитал оформили 2 600 забайкальских семей. Это одна из дополнительных мер поддержки для жителей Дальнего Востока в рамках национального проекта «Демография». Её получателями становятся семьи, в которых родился или был усыновлён второй ребенок.

Свыше 2,5 тысячи забайкальских семей получили региональный маткапитал
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Право на предоставление данной меры поддержки возникает у женщин при рождении или усыновлении второго ребенка после 2018 года, а также у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго ребенка, рожденного после 2018 года.

В 2022 году сумма регионального маткапитала при появлении малыша в 2019 году составляет 157 358 рублей, а после 2020 года – 207 943 рубля.

Родители могут направить выплату на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Отметим, что это дополнительная мера для дальневосточных семей, помимо федерального материнского капитала.

Как сообщает Минтруд РФ, в 2023 году материнский капитал будет проиндексирован по уровню фактической инфляции. Такая индексация произойдет с 1 февраля.

Таким образом, в следующем году размер федерального маткапитала на первого ребёнка увеличится до уровня почти 590 тысяч рублей, а на второго ребёнка 779 тысяч рублей и на второго ребенка, если семья уже получала маткапитал на первого - 189,5 тысяч рублей.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова