Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 17.11.2022, 16:42

Юбилейный слёт опекунских семей прошел в Zабайкалье

«В жизни главное – семья!» - под таким названием 17 ноября в Чите прошел десятый юбилейный краевой Слёт приёмных семей Zабайкалья. Участие в нём приняли 17 семей, в которых живут и воспитываются приемные дети. Три семьи из районов края признаны лучшими - они стали победителями конкурса замещающих семей.



Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Ежегодно мы проводим этот мероприятие, чтобы показать, сколько у нас в крае интересных, творческих и дружных замещающих семей, в которых живут и воспитываются приёмные дети. И принять ребенка в свою семью – это совсем не страшно. Сегодня в региональном банке более 1246 детей, которые мечтают жить с мамой и папой, а наша задача найти для каждого ребенка хорошую и любящую семью!», - отметил глава краевого министерства труда и социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

Победу в номинации «Шкатулка семейных традиций» одержала семья Миры и Юрия Мальчакитовых из Каларского района. Супруги воспитывают двух опекаемых детей Анну и Светлану. Принять на воспитание в свою семью девочек, они решились после смерти единственного сына, а все взрослые дочери и внуки разъехались. Семья славится в районе крепкими устоями эвенкийской семьи, где соблюдаются традиции этого коренного северного народа. Они занимаются разведением северного оленя, выделкой шкур, готовят национальные блюда шьют обувь и одежды.

Семья Дутовых из Краснокаменского района победила в номинации «Умелая семья-уютный дом». Супруги Надежда и Иван воспитывают троих приемных детей. Весь летний период семья проводит на дачном участке, вместе сажают овощи, растения, собирают ягоду, делают заготовки на зиму. Родители приучают детей к труду и занятиям спортом.

В номинации «Спорт и туризм укрепляют организм!» победила семья Ольги Большаковой и Евгения Кармадонова из Приаргунска. Супруги воспитывают четверых приемных детей – трёх девочек и мальчика. Семья содержит подсобное хозяйство. Ребята с удовольствием помогают родителям с домашним делами, но больше всего они любят отдых на природе, занятия спортом, походы и путешествия.

Отметим, главная цель ежегодного мероприятия – повышение авторитета семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений и воспитания детей в замещающей семье. На сегодняшний день в Zабайкалье 3 222 замещающие семьи, воспитывающих 4 336 детей.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова
Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: