Важное и актуальное, 05.12.2022, 17:48

Семь волонтёрских отрядов действуют на базе детских центров Zабайкалья

Ежегодно по всей России 5 декабря отмечают День добровольца или волонтера. Этот праздник объединяет людей, которые готовы прийти на помощь людям. В ряды добровольцев вливаются также и воспитанники социальных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня на базе детских центров функционируют семь волонтёрских отрядов, в которых более 50 детей занимаются общественно-полезной деятельностью.

Семь волонтёрских отрядов действуют на базе детских центров Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Так, юные добровольцы отряда «Агенты добра» Черновского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей «Восточный» в праздничный день были отмечены благодарственными письмами Общественной палаты Забайкальского края.

Ребята активно принимают участие в социальных, событийных, культурных, экологических и спортивных мероприятиях, а также в проектах патриотической направленности.

Недавно воспитанники центра поучаствовали в акции «Подарок солдату». В рамках акции инициативная группа неравнодушных граждан собирала небольшие подарки для российских военнослужащих, участвующих в спецоперации. Юные волонтёры написали письма военнослужащим, нарисовали рисунки и сшили более 100 мешочков, в которые положили икону Георгия Победоносца и сладкий подарок - шоколадку.

По словам педагогов центра, ребята выбрали этот символ не случайно. Великомученик Георгий не только символ победы добра над злом, это символ заступничества за всех тех людей, которые сражаются за правду.

Напомним, сегодня в системе социальной защиты региона 19 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в которых проживает около 500 человек.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"