Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 26.12.2022, 10:42

Дмитрий Семенов: Рынок труда в Zабайкалье остаётся стабильным

На сегодняшний день показатели по безработице в крае минимальны - численность зарегистрированных безработных граждан составляет 5 322 человека, уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 1%. Такие показатели во время прямого эфира в социальной сети правительства региона 23 декабря озвучил министр труда и социальной защиты населения Дмитрий Семенов.

Дмитрий Семенов: Рынок труда в Zабайкалье остаётся стабильным
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Ситуация на рынке труда региона достаточно стабильная, несмотря на санкционное давление на разные отрасли экономики. Забайкальский край не попал особо под ограничения, но некоторые изменения конечно есть. Тем не менее, уровень безработицы за год снизился до 1%. Заявленная потребность в работниках составляет 11 914 человек, то есть потребность выше, чем число граждан, которые ищут сегодня работу. При содействии органов службы занятости в различные отрасли экономики за год было трудоустроено свыше 14 тысяч человек», - отметил он.

Также руководитель социального ведомства добавил, что центры занятости будут совершенствоваться. Планируется оптимизировать процессы оказания услуг по подбору кадров и поиску работы. Запросы соискателей от простого поиска места работы постепенно должны быть ориентированы на поиск возможностей для их самореализации – это прохождение профобучения, получение дополнительной специальности, помощь в организации собственного дела и многое другое.

Напомним, сегодня в сфере занятости в электронном виде для желающих трудоустроиться доступны услуги по поиску работы, а для работодателей - подбор кадров. Воспользоваться ими можно через портал «Работа России» - это общероссийская федеральная база вакансий и резюме.

Также через портал можно записаться на обучение востребованным профессиям в рамках нацпроекта «Демография». Для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования соискателям доступно свыше 23 тысяч образовательных программ. При этом для каждого региона набор программ сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: