Важное и актуальное, 27.02.2023, 18:39

Работодателей Забайкалья ждут нововведения в обучении по охране труда

С 1 марта этого года появятся новые обязанности у работодателей, которые обучают сотрудников по охране труда. Одной из таких обязанностей является уведомление Минтруда, если работодатель принял решение обучать работников охране труда внутри организации.

Работодателей Забайкалья ждут нововведения в обучении по охране труда
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Для этого Минтруд России подготовил подробную инструкцию. Бланк уведомления будет содержать перечень вопросов, указанных в пункте 106 правил, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2021 года №2464. В течение пяти рабочих дней после отправки уведомления Минтруд России осуществит регистрацию работодателя в реестре.

Для авторизации в личном кабинете необходимо пройти по ссылке и нажать кнопку «Вход в систему». Поскольку вход в личный кабинет будет осуществляться через Единую систему идентификации и авторизации (ЕСИА), будет выполнена переадресация на страницу входа на портал Госуслуги.

Также с 1 марта 2023 года учебные центры, которые не прошли аккредитацию по новым правилам, не смогут обучать работников.

Чтобы исключить такую вероятность, рекомендовано перед заключением договора на обучение работников проверить учебный центр в реестре аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Для этого необходимо:

- перейти на сайт реестра Минтруда по ссылке;
- выбрать раздел «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда»;
- ввести ИНН или другие данные учебного центра;- нажать кнопку «Найти»;
- найти в графе «Полное наименование организации» зеленую сноску: «Организация соответствует требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2021 г. № 2334 по обучению».
Если данной сноски нет, то учебный центр не имеет право проводить обучение с 1 марта этого года.

20.05.2024 Финал краевого конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» пройдёт в Чите 24 мая
16.05.2024 Выделены бюджетные ассигнования Минобороны России и Росгвардии на осуществление выплат военнослужащим
16.05.2024 Внесены изменения в вопросы деятельности добровольческих формирований, создаваемых в войсках нацгвардии Российской Федерации
15.05.2024 ​Семья забайкальцев Нины и Бориса Андреевых награждена орденом "Родительская слава"